Новости

13.12.2014 18:21
Рубрика: Спорт

Наши биатлонисты выиграли эстафету в Хохфильцене

Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин принесли России первую победу в Кубке мира-2014/15 по биатлону. Наша мужская сборная выиграла эстафетную гонку на этапе в Хохфильцене (Австрия).

Россияне показали выдающийся результат. На восьми огневых рубежах дистанции 4 х 7,5 км понадобился только один дополнительный патрон (промах - у Лапшина). Высокая скорость хода в сочетании с идеальной стрельбой и принесли место на верхней ступени пьедестала почета.

Открывавший у нас гонку Максим Цветков передал эстафету Тимофею Лапшину спустя 15 секунд после финиша бежавшего у лидировавших норвежцев Йоханнес Бе. Отработав в стрельбе из положения лежа, Лапшин выбился на первое место. И с этого момента Россия уже была в числе главных фаворитов эстафеты. Даже несмотря на то, что Лапшин на своем третьем круге чуть сбавил скорость и позволил обогнать себя двум конкурентам (норвежцу Свендсену и французу Беатриксу), отправившийся на третий этап Малышко достал соперников, а после второй стрельбы Дмитрий уже на 19 секунд опережал шедшего вторым норвежца Биркеланда.

Наш "золотой" финишер олимпийской эстафеты Сочи-2014 Антон Шипулин довел гонку до логического конца. Во время своего этапа Антон ни разу не дал усомниться в превосходстве сборной России. И хотя догнать Шипулина пытались такие биатлонные мэтры, как француз Мартен Фуркад и норвежец Тарьей Бе, россиянин уверенно справился со своей задачей - отличная стрельба, достойная скорость. Есть первая победа в сезоне!

Завтра на этапе в Хохфильцене состоятся мужская и женская гонки преследования.

Результаты

Второй этап Кубка мира. Хохфильцен (Австрия). Мужчины. Эстафета 4 х 7,5 км

  • Россия (Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) - 1 час 16 минут 14,8 секунды (0 штрафных кругов + 1 дополнительный патрон);
  • Франция (Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестье, Мартен Фуркад) - отставание 20,2 секунды (0 + 4);
  • Норвегия (Йоханнес Бе, Эмиль Хегле Свендсен, Ларс Биркеланд, Тарьей Бе) - 22,2 (0 + 9);
  • Австрия - 30,5 (0 + 7);
  • Германия - 31,4 (0 + 9);
  • Канада - 2.55,4 (0 + 10).
Спорт Биатлон Кубок мира по биатлону 2014-2015 РГ-Фото Фото дня