Новости

18.12.2014 19:50
Рубрика: Спорт

"Реал" станцует танго

В финале клубного чемпионата мира "королевский клуб" сыграет против аргентинского "Сан-Лоренсо"
Завтра вечером в 21.30 по московскому времени мадридский "Реал" сыграет в решающем матче клубного чемпионата мира против аргентинского "Сан-Лоренсо", переигравшего в полуфинале турнира "Окленд Сити" из Новой Зеландии со счетом 2:1.

По большому счету практически никто в преддверии финала не сомневается в превосходстве "сливочных". Команда Карло Анчелотти проводит один из самых успешных сезонов в истории клуба, имея реальную возможность выиграть четвертый трофей за календарный год вслед за Кубком Испании, Лигой чемпионов и Суперкубком УЕФА.

- Клубный чемпионат мира - особенный турнир. Я никогда не забуду мой гол в финале Лиги чемпионов против "Атлетико", благодаря которому мы сейчас находимся в Марокко. Надеюсь, в субботу мы сумеем взять еще один титул, - подчеркнул защитник "Реала" Серхио Рамос.

Вторит ему и бразилец Марсело, которого практически все эксперты называют одним из лучших левых защитников мира, но которого в упор не замечает наставник "селесао" Дунга.

- Мы обязаны выиграть этот турнир. Да, мы фавориты, но при этом надо со всей серьезностью подойти к субботнему матчу. Финалы никогда не получаются легкими, и потому мы должны быть в полной готовности, - отметил Марсело.

Игроки "Реала" нисколько не лукавят, когда говорят о важности предстоящего матча. "Королевский клуб", несмотря на свое величие, в первый раз участвует в клубном чемпионате мира в его нынешнем виде. В 2002 году, когда турнир еще носил название Межконтинентальный кубок, мадридцы выиграли этот титул, но с того момента прошло уже 12 лет.

К тому же есть один фактор, который вызывает особый интерес у болельщиков: лидер "Реала" Криштиану Роналду не смог забить в полуфинале "Крус Асулю", и мексиканцы теперь могут с гордостью везде говорить, что они стали второй командой после загребского "Динамо", ворота которой не смог распечатать обладатель двух "Золотых мячей". Впрочем, Карло Анчелотти отреагировал на голевую засуху 29-летнего португальца с нескрываемой иронией.

- Все просто: Криштиану приберег голы на финал, - отметил итальянский специалист.

Если же говорить о шансах "Сан-Лоренсо" на итоговый успех, то они невелики. Считают так и ведущие букмекерские конторы, которые принимают ставки на победу аргентинцев в турнире с коэффициентом 17, в то время как на "Реал" - 1,15. Ничего удивительного в таких раскладах нет, достаточно обратить внимание на один занимательный факт: трансферная стоимость всех футболистов "Сан-Лоренсо", которая составляет 33 миллиона евро, почти что в три раза меньше цены одного Роналду.

Тем не менее клуб из Буэнос-Айреса является одним из самых титулованных в Аргентине, хоть в этом сезоне и занимает всего лишь восьмое место. Единственный футболист в составе "святых", чье имя может внушать определенный трепет, - это колумбийский защитник Марио Йепес, в свое время поигравший в "Милане" и "ПСЖ". К слову, "Сан-Лоренсо" - любимая команда Папы Римского Франциска.

Кстати

В эти дни в Марокко проходит заключительный исполком ФИФА в текущем году, на котором будут окончательно утверждены даты проведения чемпионата мира 2018 года в России. Помимо следующего розыгрыша первенства планеты в повестку последней в этом году сессии исполкома включены еще 15 пунктов, в число которых входит и отчет генерального секретаря организации Жерома Вальке о ходе подготовки чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

176 голов забил на данный момент в текущем календарном году "Реал", что является абсолютным рекордом для испанских клубов5 последних победителей клубного ЧМ

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер подчеркнул, что по сравнению с Бразилией Россия идет с серьезным опережением графика подготовки, а Вальке, в свою очередь, не скрывал восторга от посещения Сочи, где он был в ноябре.

Напомним, что матчи первенства планеты в России пройдут в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи. Первенство планеты 2022 года пройдет в Катаре.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид)