Новости

29.12.2014 20:42
Рубрика: Происшествия

На Кубани осудили пойманных на Олимпиаде шпионов

Текст: Юрий Гень (Краснодарский край)
На Кубани три агента иностранных спецслужб осуждены за организацию разведывательной деятельности в России в период подготовки и проведения зимних Игр-2014, еще один человек, их пособник, получил срок по статье "Измена Родине". Об этом заявил прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек на традиционной встрече с представителями федеральных и региональных СМИ, которая прошла в понедельник в Краснодаре.

- Все агенты иностранных спецслужб и гражданин, оказывавший им содействие, приговорены к срокам от шести до 12 лет лишения свободы, - сообщил глава надзорного ведомства. - Они действовали на территории России во время подготовки и проведения Олимпийских Игр в Сочи и были задержаны сотрудниками ФСБ.

Леонид Коржинек подчеркнул, что из-за требований секретности говорить о проделанной работе стало возможно только сейчас.

На встрече с журналистами прокурор Кубани также подвел итоги работы своего ведомства за уходящий год. Одним из главных направлений надзорной структуры стала борьба с коррупцией. За неполные 12 месяцев прокуратура возбудила более 230 уголовных дел в сфере экономических преступлений, в том числе 80 - по фактам хищения из госказны чиновниками разного уровня.

- Кроме этого, различными мерами прокурорского реагирования удалось предотвратить  незаконное расходование бюджетных средств на сумму более одного миллиарда рублей, - сообщил Леонид Коржинек. - Эти немалые деньги чиновники разных госструктур и муниципалитетов края планировали потратить на покупку дорогих внедорожников, предметов роскоши и дорогостоящей техники. Также в отношении одного из бывших краевых министров возбуждено и расследуется уголовное дело в связи с ненадлежащей реализацией программы, на которую израсходовано свыше 600 миллионов бюджетных средств.

По словам прокурора Краснодарского края, в регионе за последнее время значительно выросла средняя сумма взятки и сейчас она составляет около 600 тысяч рублей.

Всего в 2014 году на Кубани прокуратура возбудила 62 тысячи уголовных дел. Это немного больше, чем в 2013 году. Негативный "привес" дали участившиеся кражи, телефонные мошенничества, а а также преступления, совершенные в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Происшествия Правосудие Суд Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар Шпионские скандалы Борьба с коррупцией