02.01.2015 23:54

Хоккеисты российской "молодежки" обыграли США на ЧМ

Сборная России одолела команду США в четвертьфинале молодежного чемпионата мира со счетом 3:2 и вышла в 1/2 финала турнира.

После разгромного поражения от чехов (1:4) в последнем матче группового этапа на россиян обрушился шквал критики по обе стороны океана. В американской прессе наших называли "глупыми", а на своих соотечественников ставили как на бесспорных фаворитов 1/4 финала МЧМ.

"Надеемся, что это были лишь проблемы с психологией", - признался после матча с чехами наставник сборной России Валерий Брагин. Если дело действительно в ней, то к игре со "звездно-полосатыми" проблему удалось решить. С первых минут наши так пошли на ворота американца Демко, что соперник уже на второй минуте встречи остался в меньшинстве - 3 на 5. Россияне численное превосходство реализовали почти мгновенно: на "пятаке" уверенно сыграл Иван Барбашев - 1:0.

Спустя секунду после вбрасывания наши должны были забивать еще, но у Павла Бучневича уже перед пустыми воротами шайба сошла с крюка. Увы, после первого гола розыгрыш лишнего у россиян совершенно расклеился. Соединенные Штаты еще трижды оставались в меньшинстве, но подопечные Брагина эти возможности не использовали. Напротив, американцы даже успели поднять голову и напрячь нашего голкипера Игоря Шестеркина. Однако забили наши, причем снова с "пятачка". Это Александр Шаров первым щелкнул по ничейной шайбе прямо перед воротами соперника - 2:0.

Стоит отметить, что в первом периоде россияне сыграли очень дисциплинированно и не удалились ни разу. Впрочем, после перерыва в этом компоненте наши "исправились". Пара удалений в чужой зоне - и американцы играют уже 5 на 3. Как и россияне, "звездно-полосатые" двойным перевесом распорядились максимально эффективно: на 32-й минуте цели достиг бросок от синей линии Деанжело - 1:2. Больше ничего во второй трети соперник не забил, хотя выглядел лучше и свежее. Правда, последнее обстоятельство не помешало сборной России создать под занавес периода несколько перспективных моментов, но счет все равно не изменился.

Третья 20-минутка началась для наших почти так же, как и первая. Удаление у соперника в самом дебюте, и мы используем численное превосходство. Шайбу себе в копилку не без помощи пары рикошетов занес Сергей Толчинский - 3:1.

Впрочем, испытания сборной России только начинались. На 43-й минуте команда Валерия Брагина снова оказалась в меньшинстве 3 на 5. На этот раз наши выстояли, и тем обиднее, что пропустили уже в равных составах. Американцы здорово повозили соперника пару минут и логично воплотили игровое преимущество в заброшенную шайбу. На 49-й минуте точнейший бросок удался Заку Веренски - 2:3.

Затем россияне вспомнили про старые болезни, оставшись в меньшинстве после нарушения численного состава, но выстояли. В последние десять минут преимущество американцев в свежести, и, следовательно, скорости стало подавляющим. Наши парни подчас не стеснялись играть в примитивный отброс.

За две минуты до сирены "звездно-полосатые" сняли вратаря, но финальную осаду сборная России выдержала и удержала победный счет - 3:2. В полуфинале мы сыграем с победителем в паре Швеция - Финляндия.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею