Новости

07.01.2015 22:12
Рубрика: Спорт

"Локомотив-Кубань" на старте Ласт-32 Кубка Европы победил "Плоешти"

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)

Вечером в среду, 7 января, краснодарский ПБК "Локомотив-Кубань" в первом матче этапа Ласт-32 Кубка Европы по баскетболу победил в Румынии чемпиона этой страны клуб "Плоешти" со счетом - 85:59 (20:13, 19:22, 20:19, 23:8).

Этим поединком на паркете дворца спорта "Олимпия" румынского города Плоешти команда из столицы Кубани начала свой путь во втором раунде престижного клубного турнира Старого Света. В группе N накануне испанская "Валенсия" крупно переиграла на своей площадке французский "Нанси" - 77-46. В плей-офф турнира попадут по две лучшие команды каждой из восьми групп Ласт-32. Победитель Кубка Европы получает путевку в Евролигу сезона 2015-2016 годов.

На этой стадии еврокубка сегодня поздно вечером в борьбу вступают еще четыре российских клуба. И все проводят свои встречи в гостях: самарский "Красный Октябрь" - в Италии с "Ромой", питерский "Зенит" - с чешским "Нимбурком", казанский УНИКС - с французским "Страсбуром", подмосковные "Химки" - в Италии с "Канту".

Краснодарская команда, одержавшая на предварительной стадии десять побед подряд, без сомнения, считалась фаворитом в противостоянии с клубом из одноименного румынского города. Причем в этом матче таилась и еще одна интрига. Дело в том, что десять лет назад "Локомотив" (он тогда еще представлял Ростов-на-Дону) уступил в финале Кубка Европы ФИБА 2005 именно "Плоешти" - 74:75. И хотя с тех пор за румынской командой особенных подвигов на международной арене не наблюдалось, а железнодорожники после переезда в Краснодар успели выиграть Кубок Европы и успешно в прошлом сезоне выступить в Евролиге УЛЕБ, то обидное поражение (чего и не скрывали в "Локомотиве") здесь явно не забыли.

В дебюте железнодорожники сразу взяли игру под свой контроль: Рэндольф удачно действовал под чужим щитом, Дилейни и Симон попадали с дальних дистанций, четко завершал свои атаки со средней дистанции Браун. В результате уже на 24-й минуте россияне (после дальнего попадания Дилейни и его же завершения контратаки) лидировали с преимуществом в 15 очков - 32:17. Однако в концовке второй четверти из-за невнимательности в защите "Локо" пропустил несколько подряд выпадов в исполнении Ли и Мохаммеда, сокративших разрыв в счете до шести очков - 34:28.

Правда, в концовке четверти кубанцам удалось вернуть двузначное преимущество - 42:32. По восемь очков в первой половине набрали Рэндольф и Браун (у россиян), а также Ли и Мохаммед (у "Плоешти").

Кстати, из-за непогоды в столице Кубани чартерный рейс краснодарцев сумел вылететь в Румынию только сегодня утром, и поэтому у гостей практически не было времени на отдых перед встречей.

Правда, в начале второй половины, наоборот, кубанцы смотрелись куда активнее и быстрее. В середине третьей четверти Хендрикс и Дилейни снова обозначили большой отрыв "Локо" - 54:39. Однако тут же последовали пару сверхдальних бросков Рункаускаса, и уже - 58:51. В последней атаке Брауну (у американца становится уже 14 очков) удается вернуть отрыв - 62:51.

А в начале заключительной четверти трехочковый Курбанова и слэм-данк Брауна делают преимущество краснодарцев еще более весомым - 69:51, 32-я минута.

В дальнейшем особых проблем "Локомотив-Кубань" не испытывал, доведя встречу до разгромной победы - 85:59.

Самые результативные игроки матча: Браун (19 очков + 9 подборов), Дилейни (14), Рэндольф (11 + 9 подборов), Курбанов (19), Хендрикс (9 + 10) - у "Локомотив-Кубани"; Ли (13 очков), Рункаускас (12), Мохаммед (8) - у "Плоешти".

В следующем туре краснодарцы на своей площадке примут "Валенсию". Поединок лидеров группы N состоится в столице Кубани 14 января.

Спорт Баскетбол Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар