Новости

07.01.2015 16:40
Рубрика: Экономика

В горах Сочи прошел "Кубок миллионеров"

Текст, фото: Ольга Бондаренко
В среду в горах Сочи прошли известные за рубежом любительские соревнования лыжников и сноубордистов под названием "Кубок миллионеров". Существующие с 2004 года спортивные состязания в этом году переехали из французского Куршевеля на горнолыжный курорт "Роза Хутор". Попробовать свои силы на олимпийских трассах решили около сотни человек.

- Еще недавно на этих склонах спорили за медали сильнейшие спортсмены мира, шумели трибуны и ставились рекорды. А теперь здесь же и участники нашего турнира соревнуются, - говорит президент компании-организатора "Кубка миллионеров" Екатерина Селяметова.

На горнолыжных склонах сегодня было не протолкнуться. Соревнования проводились на площадке "Роза 1600". Участники выстраивались в очереди, чтобы записаться и получить свой заветный номерок. Среди желающих попробовать свои силы были и жители края, и представители других регионов страны. Райдеры и просто желающие понаблюдать за соревнованиями ожидали спуска участников перед ограждениями.

Александр Сильченко приехал с женой на турнир из Краснодара. Признался, что давно хотел поучаствовать в чем-то подобном, а теперь тут все рядом.

35-летняя москвичка Зинаида Авдеева решила таким образом провести один из отпускных дней. В сочинских горах она с семьей отдыхает с третьего января.

- Здесь очень круто! За ночь навалило много снега, кататься одно удовольствие. Может, и приз какой-нибудь выиграю, - улыбается Зинаида.

Спор за награды шел в шести дисциплинах: по трем в горных лыжах  и сноубординге (среди мужчин, женщин и детей). Причем выйти на дистанцию мог любой желающий: декларацию о доходах предъявлять никому не пришлось. Не было даже возрастных ограничений. Единственное условие - обязательный денежный взнос: для взрослых - четыре тысячи рублей, детям - в два раза меньше.

Самым младшим оказался лыжник 2009 года рождения, самым взрослым - 38-летний сноубордист.

Победители смогут бесплатно посетить музыкальный фестиваль "Рождество на "Роза Хутор", организатором которого является известный российский певец Григорий Лепс.

Экономика Туризм Спорт Виды спорта Зимний спорт Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Развитие туризма в России РГ-Фото Фото: Кубань-Кавказ