Новости

12.01.2015 20:10
Рубрика: Спорт

Армейцы ждут до овертайма

ЦСКА и СКА синхронно выиграли в дополнительное время
Хоккейные болельщики с нетерпением ждут эпической битвы. Уже завтра в Петербурге сойдутся две лучшие команды Западной конференции - СКА и ЦСКА.

В преддверии дерби армейские коллективы одержали синхронные победы в овертаймах. Московский ЦСКА уже очень давно не был настолько силен. Поменяв в межсезонье большую часть состава и главного тренера, "красно-синие" не стали брать паузу на "становление коллектива", а с ходу принялись крушить соперников одного за другим. И на финише регулярного сезона именно команда Дмитрия Квартальнова видится одним из главных фаворитов Кубка Гагарина. Помешать ЦСКА может, пожалуй, только отсутствие опыта игры в решающих стадиях плей-офф.

Но до матчей на выбывание еще далековато, а клубный музей может пополниться титулом совсем скоро. В этом сезоне, как известно, КХЛ чуть изменила регламент, и теперь титул чемпиона России присуждается именно победителю регулярного чемпионата, а не лучшей из наших команд по итогам плей-офф, как было раньше. Сделали это с очевидной целью: добавить стимула лидерам играть по максимуму в "гладком" первенстве, а не экономить силы перед Кубком Гагарина. У ЦСКА с трофеями, как известно, в постсоветской истории все плохо. Последний успех датирован аж 1989 годом, когда команда в последний, 32-й раз в своей истории стала чемпионом СССР. И если в перечень достижений уже в феврале можно будет вписать гордое "чемпион России", руководство и болельщики ЦСКА наверняка будут очень рады. Даже при учете плохой приметы, ведь победитель регулярки традиционно пролетает мимо Кубка Гагарина.

Накануне армейцы сделали еще один шаг к итоговому первому месту в общей таблице. В гости к ним приехал статусный оппонент - финский "Йокерит". Для КХЛ команда из Хельсинки конечно, дебютант, но вообще "Йокерит" - команда с богатейшей историей, традициями и огромным количеством болельщиков, которые регулярно заполняют немаленькую "Хартвалл арену". И играет в нашей лиге она соответственно. Финны идут на третьем месте в конференции и видятся грозной силой в плей-офф. Так что ЦСКА, за который не смогли в этот вечер сыграть Радулов, Артюхин и Денисов, пришлось несладко. "Йокерит" дважды вел в счете, а в третьем периоде свел дело к ничьей. Все решилось в овертайме, где москвичи быстро использовали удаление Хагмана. Победная шайба на счету Зайцева - 4:3.

ЦСКА, пусть и потерял одно очко, одержал уже 19-ю победу в 20 последних матчах. И стал благодаря этому результату первой командой КХЛ, обеспечившей себе участие в плей-офф. Армейцам еще играть 17 матчей в регулярке, а девятая команда конференции "Северсталь" потеряла даже математические шансы их обойти. Ну а в общей таблице ЦСКА лидирует со 105 очками - у второй команды Лиги казанского "Ак Барса" на девять баллов меньше. Так что рулевой армейцев Дмитрий Квартальнов после игры был вполне доволен.

- Матч был нерядовой, ведь "Йокерит" - это сильная команда. Получилась боевая игра против хорошего оппонента, который мощно катается, играет в быстрый короткий пас, а игроки соперника отлично понимают друг друга и быстро выходят из зоны. Нам очень интересно будет приехать в Хельсинки на ответный матч, - сказал Квартальнов журналистам.

Что же касается предстоящего армейского дерби со СКА, то рулевой москвичей отметил, что при всей его важности готовиться к матчу команда будет в обычном режиме. Но Радулов и Артюхин при этом вернутся в состав и сыграют в Санкт-Петербурге.

СКА также играл накануне дома - против отчаянно борющейся за зону плей-офф "Северстали" из Череповца. У армейцев с Невы вернулся в состав после травмы капитан и лучший снайпер Илья Ковальчук, а место в воротах занял Игорь Шестеркин, который ездил в Канаду на молодежный чемпионат мира и завоевал там в составе сборной России серебряную медаль.

Питерцы дважды вели в счете с преимуществом в две шайбы, но закончить игру в основное время не смогли. За минуту до сирены сравнявший счет Стасенко заработал удаление и после возобновления матча в формате "четыре на три" СКА быстро забросил победную шайбу. Ее автором стал Дадонов, а ассистировал Ковальчук - 4:3. Победа позволила питерцам сохранить второе место в Западной конференции, но на послематчевой пресс-конференции наставник армейцев с Невы Вячеслав Быков предъявил претензии команде.

- Результатом в некотором роде можем быть довольны - мы победили. А игрой в целом недовольны совершенно, - отметил Быков. По отношению к делу - считаю, что наши игроки в какой-то степени легкомысленно подошли к этому матчу. Будем разбираться.

Вчера в КХЛ состоялось еще несколько важных матчей. Вот их результаты: "Авангард" - "Автомобилист" - 2:1, "Барыс" - "Металлург" Мг - 2:3, "Салават Юлаев" - "Ак Барс" - 5:3, "Трактор" - "Адмирал" - 3:1, "Югра" - "Амур" - 4:2, "Лада" - "Сибирь" - 1:3.

Где будем смотреть

13 января, вторник

Россия-2

19.25 СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - прямая трансляция.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Спортивные организации Хоккейные клубы СКА Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат КХЛ 2014/2015