Новости

13.01.2015 20:32
Рубрика: Спорт

Стокгольм заждался

На чемпионате Европы наши - фавориты
Сборная России по фигурному катанию будет бороться за медали чемпионата Европы в Стокгольме во всех четырех видах программы. Но без многих своих олимпийских чемпионов.

Первенство континента, которое столица Швеции принимала первый и последний раз 103 года назад - в 1912-м, стартует 26 января на "Эрикссон Глоб Арене". Сооружение, выстроенное в форме гигантской сферы, любят посещать туристы, поднимаясь на 130-метровую высоту. Здесь проходили чемпионаты мира по хоккею с шайбой, крупнейшие турниры по самым разным видам спорта. И даже конкурс "Евровидения".

Высочайшие шансы на медали у женщин, где Радионова, Туктамышева и Погорилая могут занять все три ступени пьедестала. Как стало известно "РГ", олимпийская чемпионка Сотникова в эти дни уже активно тренируется, но травма ноги помешала набрать форму к Стокгольму. Кто знает, может, к чемпионату мира в Китае Аделина уже будет в полном порядке.

У мужчин в сборной России тоже три претендента на медали - Ковтун, Воронов, Питкеев. Плющенко, хоть и потряс публику на показательных выступлениях в Сочи, исполнив четверной тулуп, этот сезон пропускает.

Очень не повезло двукратным олимпийским чемпионам в парном катании Волосожар - Транькову. Максим и сейчас чувствует последствия операции плеча. Но и без лидеров у Столбовой - Климова, Кавагути - Смирнова и у молодой пары Тарасова - Морозов есть возможности напомнить болельщикам со стажем о временах, когда на церемонии награждения поднимались три наших флага.

Какой-то злой рок преследует танцоров Боброву и Соловьева. Цепочка неудач началась с апрельского чемпионата мира в Токио, когда партнер получил растяжение на тренировке. Все вроде бы наладилось, и снова у Дмитрия травмы - ноги. Последовала операция, за ней тренировки. Но боль не отступает. И, как полагают врачи, олимпийскому чемпиону в команде Соловьеву лучше в очередной раз довериться хирургам. Ильиных - Жиганшину и Монько - Халявину по силам поспорить за медали, но вряд ли за первое место с лидерами европейского сезона. В этом наиболее "капризном" виде программы, где в "очередях" за награды выстаивают - без шуток - годами, россиянам придется исключительно нелегко.

Юлия Липницкая не собирается менять тренера

Вчера в статье "Липницкой надо отдохнуть" мы рассказали об информационном вбросе: олимпийская чемпионка в команде якобы меняет тренера. Комментируя это, "Российская газета" писала, что Юле "требуется отойти от понятных неудач. Встретиться с людьми, которые смогут объяснить, утешить".

Вчера эта встреча готовилась и уже сегодня состоялась в Министерстве спорта России. Ее участники - заместитель министра Юрий Нагорных, олимпийский чемпион, президент Федерации фигурного катания на коньках России (и главный инициатор встречи) Александр Горшков, генеральный директор ФФККР Александр Коган. И, естественно, Юлия Липницкая и ее тренер Этери Тутберидзе. Все люди очень занятые, крайне работой загруженные, но быстро нашедшие время, чтобы помочь не маленькой, а, напишем, юной чемпионке.

Конечно, вести о переходе к другому наставнику оказались сильно преувеличенными. Юлия не собирается менять тренера. Продолжается работа с Этери Тутберидзе, которая и вылепила из девочки победительницу Олимпиады.

Да, есть трудности - и немалые. Сезон по многим причинам сложился, признаем откровенно, неудачно. А допущенные промахи воспринимаются болезненно не только теми, кто пребывает в переходном возрасте. И, словно следуя нашему призыву "Липницкой надо отдохнуть", Юлия спокойно завершает сезон. В новом же - будет опять бороться. Хочется верить, что придет уверенность в себе, а с ней и победы.

Напоследок замечу: жаль, что вокруг молоденькой девушки создалась ситуация, "разруливать" которую пришлось с помощью заместителя министра. Не имею в виду журналистов. Ведь утечку выдали люди из окружения спортсменки, возможно, даже и близкого. Зачем? Хотели скандала. К счастью для всех, кто любит фигурное катание, его не получилось. А тем, кто подбрасывал хворост в костерок раздражения, надо бы успокоиться. Имейте же совесть. Хватит слухов и домыслов.   

Спорт Фигурное катание Чемпионат Европы по фигурному катанию - 2015