Новости

26.01.2015 12:26
Рубрика: Спорт

В Сочи 7 февраля откроют олимпийскую "Стену чемпионов"

Текст: Ольга Бондаренко (Краснодарский край)
В Сочи 7 февраля, в день годовщины открытия зимних Игр-2014, появится "Стена чемпионов". Скульптурную композицию с именами победителей прошедших на курорте в начале прошлого года Олимпиады и Паралимпиады установят в Олимпийском парке.

- 7 февраля мы в первый раз будем праздновать День зимних видов спорта. Торжественные мероприятия пройдут по всей стране, - рассказал в эфире телеканала "Россия 2" министр спорта РФ Виталий Мутко. - В Сочи же будет открыта "Стена чемпионов", а также состоится большой спортивный праздник.

Как выяснилось, скульптурная композиция представляет собой две четырехгранные симметричные конструкции, размеры каждой из которых составляют 16 метров в длину, шесть метров в высоту и 1,5 метров в ширину. По четырем сторонам скульптуры должны быть размещены 887 табличек с именами призеров, видами спортивных дисциплин, медалями соответствующего достоинства и указанием стран-участниц на русском и английском языках. Таблички будут выполнены в форме ромба из современных композитных материалов в цвете, соответствующем достоинству медали.

Напомним, сборная России одержала победу в медальном зачете домашних Игр, получив 33 награды: 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых.

В этот же день в городе пройдет зимний бал фигуристов - ледовое шоу "Год после Сочи" соберет олимпийских чемпионов.

- В последующие годы будем проводить праздник в первые выходные с момента начала Игр в Сочи, - рассказал журналистам президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. - К традиционным соревнованиям "Лыжня России" добавятся состязания в конькобежном спорте, мастер-классы, шоу фигуристов и, конечно, хоккей. Надеюсь, что это поможет привлечь внимание десятков тысяч человек.

Сейчас город активно использует оставшиеся после Олимпиады ледовые дворцы и горнолыжные трассы. Помимо проведения различного уровня соревнований, инфраструктуру задействуют и для привлечения турпотока. Только с начала года горнолыжные курорты Сочи посетили более 370 тысяч туристов, а Олимпийский парк за новогодние праздники принял более 50 тысяч гостей. Популярна у отдыхающих и пролегающая между ледовыми аренами трасса "Формулы-1", по которой с недавних пор можно проехаться на специальном такси или же на личном автомобиле.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Культура Арт Актуальное искусство Общество Ежедневник Праздники Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014