Новости

27.01.2015 09:06
Рубрика: Власть

Правительство утвердило программу развития спорта до 2020 года

Четверо из десяти россиян будут к 2020 году регулярно заниматься спортом. Такую цель перед собой ставит правительство, принявшее Федеральную целевую программу (ФЦП) развития физической культуры и спорта до 2020 года. Постановление подписал Дмитрий Медведев.

Текст ФЦП опубликован на сайте правительства. Программа предусматривает создание 352 новых спортивных площадок во дворах по всей стране, создание новых и обновление существующих спортивных центров. В них будут готовить спортсменов по дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр.

Также правительство планирует развивать площадки для популярных видов спорта, не вошедших в официальную программу игр: спортивная аэробика, акробатический рок-н-ролл, единоборства, бейсбол, софтбол. Средства, выделенные на программу, также пойдут на создание 200 футбольных полей с искусственным покрытием. Отдельным пунктом ФЦП прописана реконструкция восьми объектов спортивной инфраструктуры Крымского федерального округа.

"Реализация ФЦП позволит создать к 2020 году условия для привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 40% населения России", - говорится в материалах правительства.

Объем финансирования программы с 2016 по 2020 годы составит 94,3 миллиарда рублей. Из них почти 74 миллиарда будет выделено из федерального бюджета. Остальные расходы возьмут на себя регионы.

Власть Работа власти Спорт Правительство Председатель Правительства