04.02.2015 00:10

Настреляли медалей

Сборная России выиграла чемпионат Европы
Триумфом российских биатлонистов завершился чемпионат Европы, проходивший в эстонском Отепя. В 15 гонках наши спортсмены завоевали 17 медалей - 8 золотых, 2 серебряные, 7 бронзовых - и уверенно заняли первое место в общем зачете. Второй результат у Украины, третьими стали французы.

Организаторы пошли на изменения регламента, отменив возрастной лимит - ранее в чемпионате Европы участвовали только спортсмены до 26 лет. Соответственно, престиж турнира повысился значительно, ведь в составе многих сборных значились элитные атлеты, выступающие также на Кубке мира.

Заключительным видом программы вчера стала мужская эстафета, завершившаяся триумфом нашей четверки в составе Алексея Волкова, Антона Бабикова, Александра Печенкина и Алексея Слепова. Они избежали штрафных кругов и с десятью дополнительными патронами на 14,2 секунды опередили сборную Украины. А вот девушки в эстафете выступили куда менее удачно. Ольга Якушова, Татьяна Семенова, Анна Щербинина и Екатерина Юрлова заняли седьмое место с двумя кругами штрафа и 11 дополнительными патронами. В итоге они уступили победительницам из Украины более двух с половиной минут.

Женская эстафета стала одной из немногих, в которых российские представители остались без медалей. Ранее победу в смешанной эстафете среди юниоров одержал наш квартет в лице Ульяны Кайшевой, Виктории Сливко, Дмитрия Шамаева и Александра Поварницына. Из других результатов стоит отметить юниорскую гонку преследования, в которой у россиян две медали. Победу праздновал Эдуард Латыпов, а Александр Поварницын стал бронзовым призером. Два "золота" увозит из Эстонии Алексей Слепов, который выиграл сначала спринт, а затем и гонку преследования. По итогам пасьюта компанию ему на подиуме составил Антон Бабиков, у которого "бронза". Отличилась и Екатерина Шумилова, которая к третьему месту в спринте добавила победу в гонке преследования. Екатерина Юрлова в пасьюте финишировала третьей. Что же касается олимпийского чемпиона Алексея Волкова, то он выиграл индивидуальную гонку.