Новости

05.02.2015 12:25
Рубрика: Спорт

Сочи в годовщину Олимпиады примет 10 тысяч гостей

Текст: Ольга Бондаренко (Краснодарский край)
Сочи 7 февраля в годовщину открытия зимних Олимпийский игр-2014 ждет более десяти тысяч гостей, в том числе иностранных. Так, только ледовое шоу "Год после Игр" планируют посетить более восьми тысяч зрителей.

Накануне празднования в городе бурлит работа: курорт наводит последний лоск. В Олимпийском парке уже развесили флаги стран-участниц домашней Олимпиады, а в  ледовом дворце "Айсберг" установили гигантские декорации для шоу "Год после Игр". В самом же городе недавно прошли субботники.

Среди катающихся на велосипедах и сегвеях отдыхающих, которые снимают себя на портативные камеры, в Олимпийском парке снуют расторопные уборщицы. Говорят, все должно быть готово уже сегодня, чтобы приехавшие накануне праздника гости увидели парк во всей красе.

- Спустя год после Игр-2014 Сочи продолжают ставить в пример другим городам. Даже искушенные иностранцы восхищаются чистотой и инфраструктурой курорта. Поэтому необходимо работать в прежнем режиме, - говорит мэр олимпийской столицы Анатолий Пахомов.

Вокруг чаши огня уже появились флаги всех стран-участниц сочинских Игр, а на площадке напротив бывшей олимпийской арены для шорт-трека (ныне теннисной академии) ждет своего открытия "Стена чемпионов". Скульптура пока огорожена специальными решетками, но это не мешает приехавшим в парк туристам фотографироваться на ее фоне.

- Я приезжал сюда на Олимпиаду. Год спустя решил посмотреть, как же сейчас выглядят ледовые дворцы, - рассказывает житель Воронежа Алексей Сергеев. - И не пожалел. Здесь столько всего интересного появилось. Например, можно прокатиться на электровелосипеде или отправиться на ледовое шоу Авербуха. Плюс в "Большом" часто проходят хоккейные матчи. Вот еще увидел скульптуру с именами призеров наших Игр. Видно, что парк не пустынный, здесь постоянно что-то происходит и появляется новое.

Как выяснилось, скульптура состоит из двух композиционных элементов в виде симметрических пирамид. Они похожи на хорошо просматриваемые с Олимпийского парка заснеженные горные вершины. Посередине авторы установили металлический земной шар. По четырем сторонам скульптуры размещены 887 табличек с именами призеров, видами спортивных дисциплин, медалями соответствующего достоинства и указанием стран-участниц на русском и английском языках. Таблички выполнены в форме ромба из современных композитных материалов в цвете, соответствующем достоинству медали.

Уже готов и ледовый дворец "Айсберг", где пройдет грандиозное шоу с участием призеров прошедших год назад Олимпиады и Паралимпиады. В настоящее время активно проходят последние репетиции, а в чаше "Айсберга" уже установлены гигантские декорации в виде гор и санно-бобслейного спуска. Ожидается, что шоу увидят порядка восьми тысяч зрителей.

Главной идеей действа стала демонстрация успеха России как хозяйки прошедшей зимней Олимпиады. По замыслу постановщика шоу - известного фигуриста и тренера Ильи Авербуха - зрителям будут продемонстрированы семь "золотых" видов спорта, в которых российские спортсмены стали чемпионами.

В необычной постановке примут участие призеры Олимпийских игр-2014 в разных видах спорта: фигуристы Юлия Липницкая, Аделина Сотникова и Евгений Плющенко, биатлонисты Ольга Вилухина и Евгений Устюгов, паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина, а также саночник Альберт Демченко, сноубордисты Вик Уайлд и Алена Заварзина, лыжник Максим Вылегжанин и бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода.

- Это будет не просто парад чемпионов. Каждый спортсмен предстанет на сцене весьма эффектным образом. Я постарался сделать шоу таким, чтобы во время его просмотра нас переполняло чувство гордости, как тогда, когда все кричали нашим ребятам "нас не догонишь", - говорит постановщик шоу Илья Авербух. - Моя главная цель - перебросить мостик к тем замечательным воспоминаниям событий, которые были год назад в Сочи.

В постановке задействуют также конкурсантов телепроекта "Голос" и оркестр под управлением Юрия Башмета.

Проходящее на олимпийском льду шоу будет транслировать в прямом эфире Первый канал, который с 6 по 8 февраля запускает специальный проект - "Олимпийский канал". К примеру, 7 февраля в течение всего дня на экране можно будет увидеть вновь Церемонию открытия Игр-2014, а также фантастические мгновения побед лучших атлетов мира.

А уже завтра первым начнет праздновать знаменательную дату горный кластер, где на площади перед Ратушей "Розы Хутор" состоится символическая церемония, посвященная зажжению огня Игр, и "олимпийские пляски": танцевальный конкурс с использованием спортивного инвентаря. Позже здесь же пройдет и массовый флешмоб  олимпийских волонтеров: добровольцы создадут живые пиктограммы зимних видов спорта.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Общество Ежедневник Праздники Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014 РГ-Фото Фото: Кубань-Кавказ