Новости

05.02.2015 23:00
Рубрика: Спорт

Перешли на Нове Место

Сегодня стартует очередной этап Кубка мира в Чехии
Этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место станет седьмым по счету и предпоследним перед главным стартом сезона - чемпионатом мира в Контиолахти.

Небольшую паузу, которая возникла в календаре после этапа в Антерсельве, наши спортсмены заполняли по-разному. Кто-то отправился на сборы, чтобы целенаправленно готовиться к следующим стартам. А часть биатлонистов съездила в эстонский Отепя на чемпионат Европы. Соревнование обычно менее статусное, но в этом году были сняты возрастные ограничения, и за медали боролись многие элитные спортсмены. У россиян коллекцию наград смогли пополнить, к примеру, Екатерина Шумилова, которая выиграла "бронзу" спринта и "золото" в гонке преследования, а также олимпийский чемпион Алексей Волков, ставший победителем индивидуальной гонки. Дважды на высшую строчку пьедестала поднялся Алексей Слепов, который также едет сейчас в Нове Место на Кубок мира. В Отепя он первенствовал в спринте и пасьюте.

Кстати, успех Слепова отразился на его позициях в рейтинге Союза биатлонистов России, обновленном накануне. По итогам января Слепов с 948 очками поднялся в этом списке на третью строчку. Впереди у мужчин только Антон Шипулин (1262 очка) и Евгений Гараничев (1022 балла). В женском рейтинге тройку лучших составили Екатерина Глазырина (1034 очка), Екатерина Шумилова (982) и Дарья Виролайнен (892).

Что касается этапа в Нове Место, то он начнется весьма необычной гонкой - супермикстом. В нем, на манер рождественской гонки чемпионов, каждую команду представят одна женщина и один мужчина. Любопытно, насколько приживется этот эксперимент в рамках Кубка мира. Ну а уже через пару часов после супермикста на трассу выйдут участники более привычной болельщикам смешанной эстафеты, в которой каждую страну представят уже по четыре спортсмена. В выходные же запланированы спринтерские гонки и пасьюты.

В составе мужской сборной России изменений достаточно. Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко этот этап пропускают - они едут в Антхольц целенаправленно готовиться к следующему старту, который пройдет в норвежском Холменколлене. Их заменят Алексей Слепов и Матвей Елисеев. А вот лидеры нашей сборной Антон Шипулин и Евгений Гараничев позволить себе отдых не могут по той простой причине, что оба претендуют на высокие места в общем зачете Кубка мира. Шипулин так и вовсе может замахнуться на Большой хрустальный глобус - Антон сейчас идет на третьем месте с 535 очками. У немца Симона Шемппа 549 баллов, а у лидера Мартена Фуркада из Франции - 572. Эту фору реально отыграть буквально за одну гонку, тем более что профиль трассы в Нове Место очень подходит как раз Шипулину. Что же касается Гараничева, то он в общем зачете набрал 360 очков и находится на восьмом месте. Помимо вышеупомянутой мужской четверки, на чешском этапе Кубка мира выступят Максим Цветков, Алексей Цветков и Антон Бабиков.

У наших девушек в этом сезоне, как известно, результаты куда более скромные. Лучшая в общем зачете Екатерина Глазырина - 11-я. Помимо нее основные надежды российских болельщиков в Нове Место связаны с набравшей неплохую форму Дарьей Виролайнен. Обращает на себя внимание и возвращение в состав после травмы Ольги Подчуфаровой. Также на этом этапе выступят Екатерина Шумилова, Яна Романова, Ирина Трусова и Екатерина Юрлова.

Больших свершений от женской сборной России лучше не ждать, хотя за призовые места девушки и постараются побороться. Ну а главной интригой здесь станет битва за лидерство в общем зачете между Кайсой Мякярайнен и Дарьей Домрачевой. Трехкратная олимпийская чемпионка из Белоруссии находится сейчас в потрясающей форме, но пока отстает от финской конкурентки на 40 очков.

Где будем смотреть

6 февраля, пятница, Россия 2

17.00 Супермикст - прямая трансляция.

19.15 Смешанная эстафета - прямая трансляция.

7 февраля, суббота, Россия 2

14.15 Спринт, женщины - прямая трансляция.

17.15 Спринт, мужчины - прямая трансляция.

8 февраля, воскресенье, Россия 2

14.50 Гонка преследования, женщины - прямая трансляция.

16.50 Гонка преследования, мужчины - прямая трансляция.

Спорт Биатлон Кубок мира по биатлону 2014-2015