Новости

06.02.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Прибалты не замерзли

Определились финалисты ЧМ-2015 в группе "Б"
Сегодня в Хабаровске пройдет финальный поединок чемпионата мира по русскому хоккею в группе "Б". За право стать лучшей командой "второго дивизиона" сразятся сборные Латвии и Эстонии.

Команда Латвии, которая в прошлом году выиграла группу "Б", в полуфинале оказалась сильнее венгров - 7:5. По словам нападающего Алдиса Попенса для сборной Латвии эти встречи стали разминкой перед сражениями в группе "А". Напомним, что с 29 марта по 4 апреля этого года пройдет турнир для сильнейших команд планеты. В числе претендентов на "золото" будут национальные команды России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Белоруссии, США, Норвегии. В сильнейшей группе оказались и латыши, которым международная федерация бенди разрешила выступить на "два фронта".

Ну а вторым финалистом ЧМ-2015 также стали представители Прибалтики - эстонцы, уверенно обыгравшие голландцев - 8:2.

Отметим, что матчами первенства планеты с трибуны арены "Ерофей" наблюдал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Как сообщили в оргкомитете турнира, в перерыве полуфинального матча глава региона приобрел абонемент на игры группы "А".

- Мне сказали, что билеты на финал чемпионата мира в группе "Б" уже закончились. Я в этом лично убедился, но зато смог приобрести абонемент, который дает мне законное право находиться на всех матчах команд группы "А". Буду рекомендовать членам краевого правительства следовать моему примеру, - отметил губернатор.

Также Вячеслав Шпорт оценил уровень проведения чемпионата и отметил, что соревнования организованы на высоком уровне и соответствуют международному стандарту. Особо губернатор отметил работу волонтеров:

- Они работают отлично! Знают историю чемпионата мира и могут ответить практически на любые вопросы. Организованы развлекательные мероприятия для фанатов, поставлены кафетерии и точки продаж сувениров. 34 года назад Хабаровск принимал лучших мастеров русского хоккея, когда здесь проходил чемпионат мира, открывший эру проведения матчей в Азиатском регионе. Уверен, что нынешний турнир даст новый импульс развитию этого вида спорта в регионе.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом