Новости

19.02.2015 22:10
Рубрика: Спорт

Кто доедет до плей-офф

В Кубке Гагарина осталось три вакансии
Очередной игровой день в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги выдался насыщенным. И результаты некоторых матчей существенно отразились на расстановке сил.

В Западной конференции лидеры продолжают биться не только за удачный посев в плей-офф, но и за медали чемпионата России. "Золото" заранее досталось московским армейцам, которые накануне в серии буллитов обыграли в гостях ярославский "Локомотив" 3:2. А вот обладатель серебряных наград по-прежнему неизвестен. Фаворитом в этом споре выглядело московское "Динамо", которое провело на матч меньше, чем конкуренты из питерского СКА, и по потерянным очкам находилось в таблице выше. Однако "бело-голубые" это минимальное преимущество растеряли, проиграв на своем льду череповецкой "Северстали" 1:3.

СКА этой осечкой воспользовался более чем убедительно, продуктивно съездив в Минск. По две шайбы в ворота белорусского клуба забросили Илья Ковальчук и Вадим Шипачев, а итоговый счет получился разгромным - 7:1 в пользу СКА. Таким образом, питерский клуб оторвался в таблице от московского "Динамо" на пять очков, и даже игра в запасе, которая есть у команды Харийса Витолиньша, столичному клубу может не помочь.

Еще одно важное событие произошло в матче "Атлант" - "Йокерит". Финский клуб, идущий четвертым на Западе, обыграл хозяев 4:2. А открывший счет Стив Мозес стал автором нового рекорда результативности КХЛ. Эта шайба стала для финского форварда 36-й в регулярном сезоне, и он обошел Яна Марека и Марцела Госсу, которые в свое время отличались по 35 раз. Всего же Мозес набрал в сезоне 57 очков по системе "гол плюс пас".

Для "Атланта" это поражение особенно чувствительно, поскольку подмосковный коллектив идет на девятом месте в конференции и пока не попадает в плей-офф. На заветной восьмой позиции находится ХК "Сочи", уступивший, в свою очередь, нижегородскому "Торпедо" 3:4. Новички КХЛ опережают конкурентов на четыре очка, но потеснить сочинцев теоретически еще могут "Атлант", "Северсталь" и рижское "Динамо". Математически не гарантировано место в плей-офф еще и "Торпедо", но едва ли нижегородцы упустят преимущество в восемь очков за три тура до финиша.

На Востоке остается одна вакансия, на которую претендуют три команды. Пока спасительную восьмую позицию удерживает "Автомобилист" из Екатеринбурга. Уральцы одержали важнейшую гостевую победу над "Ладой" 3:1, лишив тольяттинцев шансов на плей-офф. Конкуренцию "Автомобилисту" может составить "Адмирал", у которого на три очка меньше. Но дальневосточники провели на матч больше, чем конкуренты. Как, впрочем, и "Нефтехимик" из Нижнекамска, которому до плей-офф не хватает четырех очков.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Чемпионат КХЛ 2014/2015