Новости

19.02.2015 22:25
Рубрика: Спорт

"Реал" в розовом цвете

Мадридский клуб в новой форме одержал уверенную гостевую победу над "Шальке" в 1/8 финала Лиги чемпионов
Российские клубы 19 февраля проведут свои первые матчи в 1/16 финала Лиги Европы. Результаты встреч ПСВ - "Зенит" и "Андерлехт" - "Динамо" стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

А ранее состоялась первая порция игр 1/8 финала Лиги чемпионов. Среди тех, кто уже вступил в плей-офф, действующий обладатель Кубка европейских чемпионов мадридский "Реал", который накануне в гостях обыграл "Шальке 04" - 2:0.

Футболисты "королевского клуба" впервые в еврокубковых баталиях опробовали экипировку ярко-розового цвета, или цвета фуксии, если верить ее производителю. Эксперимент можно признать успешным.

Хотя собственно победа получилась не такой яркой, как форма мадридцев. Напомним, в прошлом году на этой же стадии Лиги чемпионов и на том же самом стадионе "сливочные" разбили "Шальке" в пух и прах - 6:0. На этот раз все обошлось гораздо скромнее.

58 мячей забил Криштиану в 58 матчах за "Реал" в Лиге чемпионов

- Просто реализация была на стороне "Реала". Они забили два гола, создав всего три момента, - констатировал главный тренер хозяев Роберто Ди Маттео.

Другое дело, что большего мадридцам не потребовалось. Об этом на послематчевой пресс-конференции говорил и наставник "Реала" Карло Анчелотти.

- Мы не играли на своем максимуме, но все равно контролировали ход встречи, - подчеркнул итальянский специалист. - Хорошо начали матч, создали несколько моментов, подключали фланги. Мне понравилась наша игра. Команда не выкладывалась полностью, потому такой необходимости не было.

Вот так в будничном режиме "Реал" повторил рекорд по количеству побед подряд в Лиге чемпионов. Их у "королевского клуба" стало десять, столько же, сколько было у "Баварии" в сезоне 2012/2013.

Разговоры о кризисе мадридской команды, раздававшиеся накануне игры с "Шальке", теперь несколько поутихнут. "О таком кризисе, наверное, мечтают многие команды", - тонко подметил полузащитник "Реала" Тони Кроос.

Матч в Гельзенкирхене должен стать новой отправной точкой и для лидера "сливочных" Криштиану Роналду. Португалец, на которого в последнее время обрушился вал критики, забил победный мяч и отметился голевой передачей на Марсело.

Тем самым Криштиану не только прервал собственную трехматчевую безголевую серию, но и установил бомбардирский рекорд плей-офф Лиги чемпионов, записав на свой счет уже 35 голов. Кроме того, Роналду сравнялся с Месси и Раулем по количеству голов в еврокубках: у всех троих сейчас по 76 забитых мячей.

Ну и, наконец, Роналду стал самым побеждающим игроком в истории плей-офф Лиги чемпионов. У португальца стало 28 выигранных матчей, на один больше, чем у экс-голкипера "Манчестер Юнайтед" Эдвина ван дер Сара и нынешнего вратаря "МЮ" Виктора Вальдеса.

- У Криштиану все, как обычно, - рассказал о самочувствии футболиста его одноклубник Пепе. - Он счастлив и воодушевляет партнеров по команде. И это то, что мы от него ожидаем - делиться своим счастьем с раздевалкой.

В Лиге чемпионов "Реалу" действительно пока ничего не мешает быть счастливым. Маловероятно, что "Шальке" сумеет через три недели забить хотя бы два мяча на "Сантьяго Бернабеу" и ни разу не пропустить.

Тем временем в другом матче игрового дня "Базель" принимал "Порту". Швейцарцы уже после первой атаки открыли счет усилиями Дениза Гонсалеса, но удержать победный результат не смогли. На 77-й минуте опытнейший Вальтер Самуэль сыграл рукой в собственной штрафной, и защитник "Порту" Данило с пенальти сравнял счет - 1:1.

- Мы играли хорошо против очень сильного соперника, - заявил после игры главный тренер гостей Хулен Лопетеги. - Базельцы нанесли один удар в створ и забили, в то время как мы раз 15 угрожали их воротам. Считаю, что заслуживали большего.

Забавно, что визави Лопетеги Пауло Соуза выразил полное согласие с коллегой, причем практически теми же словами.

- Может быть, у португальцев не было стопроцентных голевых моментов, но они заслужили ответный гол и, наверное, даже больше, - отметил специалист.

Очевидно, что перед ответной встречей преимущество у португальской команды: для выхода в следующую стадию ей достаточно отстоять дома нулевую ничью.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид) Криштиану Роналду Лига чемпионов 2014/2015