Новости

27.02.2015 21:30
Рубрика: Спорт

КХЛ впервые планирует получить доход по итогам года

Текст: Илья Зубко
Незадолго до старта плей-офф Континентальной хоккейной лиги в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета директоров. О его итогах журналистам рассказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, что Чернышенко занял эту должность три месяца назад. И за это время совместно с Минспорта и Федерацией хоккея России была разработана стратегия развития Лиги. Ее первый этап рассчитан на три года и включает в себя порядка 100 конкретных задач.

- Лига должна опираться на три столпа, основополагающих фактора: надежная коммерческая модель, высочайший уровень соревнований и умение создавать привлекательный продукт для болельщиков, - заявил Чернышенко. - Мы планируем развивать коммерчески успешную хоккейную лигу в евроазиатском регионе, которая объединяет в себе элитные клубы России и является центром притяжения для сильнейших клубов СНГ, Европы и Азии.

Одно из важнейших изменений связано с распределением доходов между Лигой и клубами. По словам Дмитрия Чернышенко, если раньше клубы были только донорами, то теперь "по итогам года лига планирует получить доход, несмотря на экономический кризис". И его планируется распределить между клубами. Речь идет о сумме в 100 миллионов рублей. Но их не просто поделят между клубами, а обяжут инвестировать на конкретные программы, утвержденные руководством КХЛ.

- То есть сами клубы деньги, полученные от лиги, потратить не смогут, - пояснил президент КХЛ. - Программы будут самые разные: защита интересов молодых игроков, чтобы они не уезжали из страны, медицинские, антидопинговые. В основу деления доходов заложено три принципа. Первая часть будет делиться в равной пропорции. Вторая - по принципу телевизионного спроса. Спортивный принцип составит третий критерий. Если клуб вышел в плей-офф, то автоматически получает процент.

Параллельно Лига планирует оптимизировать расходы и урезать штат сотрудников вполовину. Кроме того, обсуждается идея снижения потолка зарплат. Если сейчас он составляет 1,1 миллиарда рублей для каждого клуба на сезон, то через три года зарплатную ведомость, возможно, постепенно сократят до 900 миллионов. Впрочем, эта идея пока еще не утверждена официально.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Чемпионат КХЛ 2014/2015