Новости

28.02.2015 16:00
Рубрика: Спорт

На стадионе "Кубань" полиция пресекла "беспорядки" фанатов

Текст: Владимир Аносов (Краснодарский край)

На краснодарском стадионе "Кубань" прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков во время футбольного матча. В них, по информации пресс-службы ГУ МВД РФ по краю, были задействованы 170 человек: бойцы спецподразделения ОМОН, сотрудники патрульно-постовой службы полиции и вневедомственной охраны, а также курсанты Краснодарского университета МВД.

Весенний футбольный сезон 2014-2015 годов стартует в столице региона в будущий понедельник, 2 марта. В этот день местная "Кубань" в 1/4 финала Кубка России примет на своем поле саранскую "Мордовию". И вот накануне важного поединка правоохранители решили проверить свою выучку.

- Основная цель сегодняшнего мероприятия - отработка профессиональных навыков и тактики проведения спецоперации по пресечению массовых беспорядков во время футбольного матча, - подчеркнул заместитель начальника по охране общественного порядка УВМД по городу Краснодару, подполковник полиции Александр Папанов.

Сообщается, что по легенде болельщики (в их роли выступили курсанты университета МВД) устроили "беспорядки" на фанатском секторе стадионе "Кубань", который располагается на Южной трибуне арены.

Полиция на эти действия среагировала оперативно: группа резерва оцепила участок, где происходил конфликт, рассекла толпу на две части. После чего по общей команде правоохранители начали вытеснять болельщиков к выходу из сектора. При этом группа оцепления не дала возможности попасть болельщикам на поле, а затем организовала коридор для сопровождения фанатов в автобусы.

Однако на этом "провокации" не прекратились - фанаты двух команд (сектор для болельщиков гостей находится на противоположной Северной трибуне) затеяли стычку на прилегающей к стадиону "зеленой зоне". Но и тут сотрудники полиции, выявив зачинщиков беспорядка, быстро предотвратили конфликт.

После завершения учений командиры подразделений подвели их итоги.

Как известно, на стадионе "Кубань" матчи российской премьер-лиги будут проводиться каждую неделю (в первенстве страны принимает участие и еще одна местная команда - ФК "Краснодар"). Полицейские, по их словам, показали, что они готовы к самым непредсказуемым проявлениям фанатов во время этих встреч.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Спортивные организации Футбольные клубы "Кубань" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар РГ-Фото Фотовзгляд Владимира Аносова Фото: Кубань-Кавказ