Новости

02.03.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Перепутали флаги

Французская команда еле спаслась от киевского хулиганья
Кажется, и во Франции потихоньку начинают прозревать даже те, кого приучили считать киевских ультрас борцами за демократию. После первого выигранного у киевского "Динамо" домашнего матча 1/16 финала Лиги Европы 2:1, футболисты отправлялись на ответную игру с надеждой и радостью. В городе с 7235 жителями отыскалось три десятка болельщиков, приехавших со своим клубом Премьер-лиги в украинскую столицу.

Не идеализируя фанатов разных стран и народов, можно совершенно смело сказать, что на Украине болельщики превратились - и усилиями властей - в неплохо организованную и сугубо радикально настроенную толпу. Они уже доказали это своими русофобскими выступлениями в Харькове, Одессе, Львове...

А теперь их жутчайшую ненависть неожиданно испытали на себе и французы. По описаниям французской прессы, даже такой, как сугубо спортивная "Экип", игроков и горстку их болельщиков поразил недружественный настрой трибун. Молодые киевские фанаты что-то постоянно скандировали. Как перевели французам, это были антироссийские лозунги, порой грубые, матерные.

Когда на поле на замену вышел игрок "Генгама" с темным цветом кожи, трибуны заулюлюкали, заухали. Потом француз признался, что никогда не забудет этого неприятнейшего момента в своей спортивной карьере.

Стоило болельщикам из Франции поднять флаг своей республики, как на трибунах начался настоящий шабаш. Невежественные ультрас приняли его (ведь цвета похожи) за российский. Так французская пресса объясняет то, что происходило потом, когда хулиганье полезло в сектор, где расположились тридцать болельщиков из Бретани. Некоторые пытались выбежать на арену самого стадиона, чтобы прямо оттуда добраться до гостей. Другие старались смести охрану, сдерживавших самых оголтелых, полезших в драку напролом, сметая служителей порядка. На трибунах творилось нечто неистовое. Судья был вынужден остановить матч на восемь минут. Затем игра возобновилась. Представляю, что испытали французские футболисты. Не игра, а раздолье для разъяренной толпы. Тренер "Генгама" Жоселин Гурвеннек признался, что больше всего переживал не за игроков, тут был хоть судейский контроль, а за своих болельщиков. Конечно, матч был проигран - 1:3...

Но дело же не только в этом. О ребятах из Франции было забыто. Охрана призывала их разбиться на маленькие группки и покинуть стадион, ни то что не обеспечивая безопасного отхода, а даже не показывая куда идти. И французы решились. Сбившись вместе, они совершили под крики гнавшихся за ними хулиганов настоящий кросс. Полукилометровый рывок, и ультрас отстали.

Игрокам "Генгама" тоже могло достаться от толпы. Но тут, отметим и это, вмешался голкипер "Динамо" Шовковский. Он каким-то образом сумел уговорить озверевших ультрас остановиться. Так "шановни гости" сумели благополучно и без потерь скрыться в раздевалке.

Конечно, УЕФА не оставит этот практически сорванный экстремистами матч без последствий. Киевское "Динамо" накажут. Вчера началось официальное расследование. Список предъявленных обвинений обширен.

Мы не против киевского "Динамо", с тренерами и игроками которого, принесшими славу советскому и украинскому футболу, хорошо знакомы. Вот и Шовковский проявил себя благородно. Но как играть в таких условиях, когда власти - не только футбольные - не могут управлять взбесившейся толпой, не в силах обеспечить элементарный порядок?

19 марта в 1/8 финала Лиги Европы "Динамо" принимает "Эвертон". Наверное, англичанам придется захватить с собой охрану из Скотленд-Ярда. Но поможет ли?

Спорт Футбол Вокруг футбола