02.03.2015 00:11

Петтер первый

Главным героем чемпионата мира в Швеции стал норвежец Нортуг, выигравший четыре золотые медали
В шведском Фалуне безоговорочной победой сборной Норвегии завершился юбилейный, 50-й по счету чемпионат мира по лыжным видам.

Вчера непревзойденный универсал Петтер Нортуг выиграл 50-километровый марафон классическим стилем и принес Норвегии 11-е "золото". Также в активе северян четыре "серебра" и пять бронзовых наград. В сумме получается ровно два десятка медалей на соревнованиях по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и двоеборью. Если брать только гоночные дисциплины, то норвежцы выиграли девять видов программы из дюжины. Пять побед у девушек (три "золота" завоевала Тереза Йохауг), а Петтер Нортуг стал участником всех четырех мужских триумфальных забегов главной лыжной державы Старого Света. Кроме вчерашнего марафона, это индивидуальный спринт "классикой", командный спринт свободным стилем ("коньковым" ходом") в тандеме с Финном-Хогеном Крогом и эстафета 4х10 км в компании с Никласом Дюрхаугом, Дидриком Тенсетом и Андерсом Глеэрсеном.

Сборная России в общекомандном зачете лишь на шестом месте - "золото" Максима Вылегжанина в скиатлоне (15 + 15 км) и "серебро" дуэта Алексей Петухов - Никита Крюков в командном спринте. Всего две награды - это гораздо меньше, чем было заявлено в медальном плане президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе (1 + 2 + 2). Наши лыжники явно недобрали свое в мужской эстафете и в марафоне.

В командной гонке 4х10 км россияне Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Александр Легков и Евгений Белов разменяли олимпийское "серебро" на четвертое место. Победили норвежцы, опередившие Швецию на 0,6 секунды. "Бронза" у Франции, россияне отстали от чемпионов на 32 секунды.

Легков сказал, что команде крайне неловко за такой безмедальный результат перед Вяльбе, создавшей для ребят максимально комфортные условия подготовки и проживания в Фалуне. В субботу у Легкова появилось недомогание, и он был вынужден сняться с воскресного марафона.

События на самой длинной дистанции развивались захватывающе. Свои притязания на медаль сразу обозначил Максим Вылегжанин, который всю гонку находился в группе лидеров. Напомним, что на эту дистанцию участники уходят с массового старта. Параллели с победным для нас марафоном в олимпийском Сочи, когда Легков, Вылегжанин и Илья Черноусов заняли все места на подиуме, вряд ли уместны. Ведь на зимних Играх годичной давности лыжники бежали свободным стилем.

Вчера примерно после 40-го километра швед Йохан Олссон предпринял затяжной рывок и ушел от основной группы более чем на сотню метров. Из всего лыжного пелотона самым активным в погоне оказался именно Вылегжанин. Россиянин "подвез" к чемпиону Фалуна на 15-километровой дистанции основных конкурентов. Затем вперед вышел чех Лукаш Бауэр, но на финишной прямой медали разыгрывали в бескомпромиссном споре четыре участника. Нортуг продемонстрировал потрясающие спринтерские качества и выиграл "золото". Хотя на какой-то момент первым шел Вылегжанин, но это продолжалось лишь несколько мгновений. Показалось, что Максим слишком рано начал ускорение. В итоге сил не хватило, россиянина обошли Бауэр и Олссон. Весь квартет финишировал в интервале 2,8 секунды. Наш Александр Бессмертных замкнул сильнейшую десятку.

После гонки Вылегжанин был крайне расстроен и признался, что действительно поступил неправильно в плане тактики борьбы на финише. При этом Максим отметил, что держаться за второе или третье место - не его приоритет. Наш спортсмен изначально настраивался на победу.

В субботу завершили свои соревнования прыгуны с трамплина. В командном турнире на большом трамплине сборная России (Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Дмитрий Васильев и Михаил Максимочкин) стала седьмой из 13 участников. И здесь лучшими были норвежцы. Руне Вельта заработал второе "золото". Ранее он праздновал успех в личных состязаниях на среднем трамплине.