Новости

11.03.2015 09:57
Рубрика: Спорт

СМИ: Зидан сменит Анчелотти в случае поражения "Реала" от "Барселоны"

Тренер молодежной команды мадридского "Реала" Зинедин Зидан может возглавить основную команду мадридцев в случае, если "сливочные" проиграют "Барселоне" в матче 28-го тура испанского футбольного первенства, который пройдет 22 марта.

По утверждению британского телеканала Sky Sports, руководство "Реала" недовольно последними результатами команды, и будущее нынешнего главного тренера мадридцев Карло Анчелотти сейчас под вопросом. При этом единственным кандидатом ему на смену является Зидан. Впрочем, отмечается, что в любом случае, он не сможет возглавить "королевский клуб" раньше этого года, так как пока у него нет соответствующей тренерской лицензии. В то же время, по некоторым данным, он уже отклонил два предложения, так как может получить новое назначение в "Реале".

Что касается Анчелотти, то за год, прошедший с победы в Лиге чемпионов, его позиции пошатнулись. В национальном первенстве "Реал" ведет с "Барселоной" борьбу за первое место. При этом "сливочные" по ходу чемпионата потерпели несколько необязательных поражений от не самых сильных соперников, а также разгромно уступили действительно серьезному конкуренты - землякам из "Атлетико". Та встреча закончилась победой команды Диего Симеоне со счетом 4:0.

И несмотря на то, что лидер "Реала" Криштиану Роналду штампует рекорд за рекордом, текущий сезон оставляет много вопросов к команде. А вчерашнее сенсационное домашнее поражение в Лиге чемпионов в ответном матче 1/8 финала с "Шальке" со счетом 3:4, возможно, подвесило меч над головой итальянского специалиста. Всем известна аксиома о сослагательном наклонении, но наверняка Анчелотти не раз подумал о том, что могло бы быть, если бы его команда забила на гол меньше.

В случае победы над "Барсой" мадридский клуб сможет обойти извечного соперника и, по крайней мере, временно воцариться на верхней строчке турнирной таблицы Примеры. О цене поражения говорить не приходится. Даже вне зависимости от турнирной ситуации "эль класико" остается, пожалуй, самым принципиальным противостоянием в мировом футболе.

Говоря о последних неудачах Анчелотти, впрочем, не стоит забывать и о его заслугах. А "Реал" во главе с итальянцем, который пришел на пост в 2013 году, выиграл четыре турнира - Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Сам синьор Карло после поражения от "Шальке" и освистывания со стороы болельщиков заявил, что, несмотря на это, не думает об отставке и продолжает делать свое дело. "Мне нужно работать лучше, - сказал он после матча с немцами. - Когда на поле выходит такая команда, ответственность за это целиком и полностью несет тренер".

Его возможный преемник Зинедин Зидан тренерских успехов пока не имеет, зато его коллекция наград, полученных в качестве игрока, поистине впечатляет. Он трижды становился лучшим футболистом планеты по версии ФИФА. В составе сборной Франции Зизу выиграл чемпионат мира-1998 и Евро-2000. Выступая за "Реал" с 2002 по 2006 год, он стал чемпионом Испании, выиграл национальный Суперкубок, а также Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид) Зинедин Зидан