Новости

12.03.2015 20:05
Рубрика: Спорт

"Челси", гуд бай

Несмотря на удаление Ибрагимовича, ПСЖ выбил лондонцев из Лиги чемпионов
В четверг российские клубы "Динамо" и "Зенит" провели первые матчи 1/8 финала Лиги Европы против итальянских "Наполи" и "Торино" соответственно. Результаты этих матчей стали известны уже после подписания этого номера в печать. А накануне места в четвертьфинале Лиги чемпионов получили парижский ПСЖ и мюнхенская "Бавария".

Французский клуб прошел дальше при по-настоящему драматичных обстоятельствах. Первая встреча команды Лорана Блана с лондонским "Челси" закончилась вничью 1:1. И гол на чужом поле давал "аристократам" небольшое преимущество. Дома их вполне устраивала нулевая ничья, тогда как ПСЖ был вынужден атаковать на "Стэмфорд Бридж". Но главный судья ответного матча голландец Бьорн Куйперс лишил парижан едва ли не главного оружия уже на 31-й минуте, удалив с поля Златана Ибрагимовича.

В динамике столкновение звездного шведа с Оскаром, быть может, действительно выглядело страшновато. А бразильский полузащитник усилил эффект, схватившись за ногу и судорожно катаясь по газону. На деле же, и на повторе это четко видно, Ибрагимович заранее убрал ноги, сыграл совсем не грубо, и этот минимальный контакт в лучшем случае заслуживал рядового штрафного. Но Куйперс то ли позицию выбрал неудачную, то ли купился на "страдания" Оскара и показал Златану прямую красную карточку.

- Худшими в ситуации с моим удалением были игроки "Челси". Мне казалось, что меня окружают 11 детей, - сказал потом журналистам сам Ибрагимович. Намекая таким образом на поведение игроков "синих", которые плотной толпой обступили рефери, умоляя его наказать Златана как можно жестче.

ПСЖ остался вдесятером, да еще и без главной звезды. Игра пошла гораздо более жесткая и нервная, а главный арбитр несколько раз "отличился". В конце первого тайма он не дал пенальти в ворота парижан, хотя фолили на Диего Косте в штрафной откровенно. А на 73-й минуте Куйперс должен был удалять все того же Косту, когда форвард сборной Испании срубил ударом сзади по ногам Тьягу Силву. Но получил за это только желтую карточку. Последовательности главному судье не хватало однозначно.

В промежутке между этими чудачествами рефери, которые сильно нервировали и игроков, и болельщиков, было попадание Кавани в штангу. Но главные события развернулись в концовке. На 81-й минуте угловой в исполнении "Челси" закончился голом, который забил Кэхилл. А через пять минут картина повторилась, только уже у ворот Тибо Куртуа. Подачу с углового замкнул Давид Луис, огорчивший свой бывший клуб. После матча защитник ПСЖ даже извинялся, что слишком бурно праздновал этот гол.

Ничья 1:1 отправила команды в овертайм. И здесь дважды отличился Тьягу Силва. Сначала капитан ПСЖ едва не похоронил свою команду, когда в верховом единоборстве сыграл рукой, и судья назначил пенальти. Азар с "точки" пробил безупречно - 2:1 на 96-й минуте. А за шесть минут до конца дополнительного времени Силва из антигероя мгновенно превратился в главную звезду вечера. После подачи очередного углового он головой отправил мяч под перекладину и принес парижанам спасительную ничью - 2:2. За счет гола на чужом поле в четвертьфинал идет ПСЖ. А "Челси", один из фаворитов турнира, заканчивает борьбу уже в первом раунде плей-офф.

- Они заслужили победу. Потому что когда команда пропускает два мяча с угловых, она недостойна идти дальше. Когда команда не может справиться с давлением, имея на одного игрока больше, да еще и играя дома, - тут главный тренер Жозе Моуринью, выступавший перед журналистами на пресс-конференции, сделал многозначительную паузу. - Для ПСЖ все было просто: десять человек, игра от обороны, контратаки и ожидание своего шанса. Им нечего было терять. Да, это сложно - быть в меньшинстве, но психологически ты больше не чувствуешь груза ответственности. Они заслужили эту ничью. Но сейчас не время плакать. И я сказал своим игрокам, что теперь мы должны выигрывать чемпионат Англии, и тогда сезон все равно будет фантастическим.

Главный тренер ПСЖ Лоран Блан, в свою очередь, признался, что чувствует себя уставшим, но счастливым.

- Если честно, это было заслуженно - пройти дальше по итогам двух матчей. Мы больше играли в футбол, чем "Челси", создали гораздо больше моментов. Вся команда сыграла фантастически. В перерыве я был поражен, насколько ребята оставались спокойными, несмотря на удаление, которого мы, разумеется, не планировали, - заявил журналистам Блан. - Мы продолжили играть в меньшинстве с тем же желанием пробиться дальше и отдавались на 100 процентов. Мы хотим стать одним из европейских топ-клубов, добраться до вершины.

Второй матч дня получился тоже эпическим, но по другой причине. Донецкий "Шахтер" стал автором уникального рекорда. В одном розыгрыше Лиги чемпионов команда Мирчи Луческу сначала выиграла 7:0 у БАТЭ, а затем с таким же счетом уступила мюнхенской "Баварии". То, что произошло в ответной игре в Мюнхене, капитан "Шахтера" Дарио Срна назвал "футбольным позором". А наставник "горняков" Мирча Луческу заявил, что гостевое поражение от "Баварии" стало самым постыдным в его карьере. Если учесть, что румынский специалист тренирует уже 37 лет, эти слова особенно впечатляют.

Справедливости ради, все могло сложиться иначе. "Шахтер" ранее показал, что в состоянии сдерживать немцев - первая игра во Львове закончилась 0:0. Но в Мюнхене уже на третьей минуте судья удалил защитника гостей Кучера и назначил пенальти. Зачем было наказывать "Шахтер" столь сурово - вопросы уже к судье. Как показалось, пенальти и желтой карточки было бы достаточно. А так - "Бавария" быстро повела в счете после удара Мюллера. Боатенг удвоил преимущество ближе к перерыву. А во втором тайме "Шахтер" просто развалился, пропустив еще пять мячей. "Бавария" уже в 14-й раз сыграет в четвертьфинале лиги чемпионов, и это новый рекорд турнира.

Лига европы

Накануне первые матчи в рамках 1/8 финала Лиги Европы провели два российских клуба - "Зенит" и "Динамо". Встреча московской команды на выезде против "Наполи" завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать.

Ну а "Зенит" принимал дома "Торино", крепкого середняка чемпионата Италии. Еще перед началом встречи главный тренер "бордовых" Джампьеро Вентура назвал подопечных Андре Виллаша-Боаша явными фаворитами противостояния. В пользу питерцев говорили и букмекерские котировки: до начала матча коэффициент на победу "сине-бело-голубых" был равен 1,6, а на гостей - 4,5. Настораживала лишь неудачная статистика выступлений "Зенита" против команд с Апеннин: в предыдущих восьми поединках россияне потерпели четыре поражения и выиграли лишь дважды.

Впрочем, во встрече с "Торино" фортуна повернулась лицом к питерцам уже в начале матча. На 28-й минуте за нарушение правил против Акселя Витселя красную карточку получил Марко Бенасси, который не сдержал эмоций и по пути в раздевалку пнул от досады пару бутылок. Оставшись в меньшинстве, гости почти что всей командой отошли на свою половину поля, в результате чего "Зенит" уже в первом тайме открыл счет. Сделал это Витсель, откликнувшись на передачу Игоря Смольникова.

Во втором половине "Зенит" продолжил натиск, но забил лишь один мяч. Сделал это на 53-й минуте итальянец Доменико Кришито, оказавшийся первым на добивании после удара в штангу в исполнении Халка. В оставшееся время бразилец мог довести счет до крупного, однако "Торино" выручал вратарь Паделли. Как итог - 2:0 в пользу "Зенита". Единственной ложкой дегтя стала дисквалификация игрока питерцев Хави Гарсии, который из-за перебора карточек пропустит ответный поединок в Турине 19 марта.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Челси" Спортивные организации Футбольные клубы "Бавария" Спортивные организации Футбольные клубы "Шахтер" Лига чемпионов 2014/2015