Новости

16.03.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Закрыли все мишени

По итогам чемпионата мира в Финляндии сборная России стала лишь пятой в общем зачете
В финском Контиолахти мужским и женским масс-стартами завершился чемпионат мира по биатлону.

Первыми на дистанцию вышли женщины. Российская команда была представлена четырьмя спортсменками - Екатериной Шумиловой, Екатериной Юрловой, Екатериной Глазыриной и Дарьей Виролайнен. Девушки в целом провели неплохую гонку, но бороться за медали не смогли из-за неудачной стрельбы. В итоге Шумилова заняла 10-е место, Юрлова стала 11-й, Глазырина - 13-й, а Виролайнен - 22-й. Победу одержала украинка Валя Семеренко, закрывшая все 20 мишеней. "Серебро" получила молодая немка Франциска Пройсс, а "бронзу" - итальянка Карин Оберхофер.

Несмотря на далекие от пьедестала места, Екатерина Юрлова осталась довольна чемпионатом:

- Я возвращаюсь чемпионкой мира, и это самое главное. Разумеется, в масс-старте хотелось побороться, но совсем не получилась третья стрельба, потому что подошла к ней не в своем темпе. В целом довольна гонкой и последним рубежом. Сзади все-таки бежали сильные девочки, например, Тирил Экхофф. Удалось побороться хорошо. Да еще и сбылась моя мечта: на соревнования с моим участием приехали родители, поболели за меня.

А вот старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич подтвердил в разговоре с журналистами, что покинет команду уже в мае, когда закончится его контракт:

- Я принял решение уйти и менять его не намерен. Такого объема работы мне больше не нужно. Не то что старшим тренером быть не хочу... Просто постоянно нахожусь в напряжении из года в год. Время сделать паузу. Никому бы не пожелал быть старшим тренером сборной России. Прессинг постоянный, невзирая на результаты.

Не дождались напоследок мы медалей и от мужчин. Масс-старт бежали два наших "стреляющих лыжника" - Антон Шипулин и Евгений Гараничев.

В итоге Шипулин стал седьмым, допустив три промаха на рубежах. Гараничев финишировал на 11-м месте, пробежав два штрафных круга. Чемпионом с одним промахом стал словенец Яков Фак, второе место у Ондрея Моравеца из Чехии, а третью строчку на подиуме занял норвежец Тарье Бе.

Комментируя итоги турнира, Антон Шипулин отметил, что очень недоволен собой в Контиолахти:

- Испытываю разочарование. В этом году я чувствую себя неплохо и мне казалось, что смогу выиграть если не золотую медаль, то получить на чемпионате мира побольше наград. Теперь могу сказать, что не реализовал свою мечту. Что не получилось. Тут надо все внимательно взвесить, проанализировать. Буду готовиться к следующему сезону и постараюсь сделать работу над ошибками.

В свою очередь, старший тренер мужской сборной России Александр Касперович заявил, что основной проблемой для его подопечных стала стрельба:

- В каждой гонке, которую вы видели, все решала стрельба. Допускать промахи было чревато. По физической подготовке у меня нет претензий к спортсменам, функционально они были готовы показывать высокие результаты, но судьба медалей решалась на огневых рубежах. Что делать, ну не получилось на чемпионате у нас хорошо стрелять. Мы просто провалили этот компонент.

В неофициальном командном зачете первое место уверенно заняли французы, у которых по итогам 11 гонок - три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали.

На втором месте расположились немцы - также три победы и два "серебра". Третье место у норвежцев - 1 - 2 - 4.

Российская команда, пропустив вперед чехов (1 - 2 - 1), стала только пятой, завоевав одну золотую и одну серебряную медаль. Напомним, что чемпионкой мира в составе нашей сборной стала Екатерина Юрлова, выигравшая индивидуальную гонку на 15 километров, а Антон Шипулин сумел добежать до "серебра" в гонке преследования.

Впрочем, в большой бочке дегтя нашлось место ложке меда - выступление нашей сборной стало самым успешным за последние годы. Дело в том, что в последний раз мы радовались "золоту" мировых чемпионатов аж в 2009 году...

Кстати

Президент России Владимир Путин поздравил Екатерину Юрлову с победой в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти.

"Уважаемая Екатерина Викторовна! Поздравляю Вас с триумфальным выступлением на чемпионате мира в Финляндии и с первой большой победой в столь ответственных и престижных соревнованиях.

Индивидуальная гонка, которая считается одной из сложнейших дисциплин биатлона, стала для Вас настоящей проверкой на прочность характера, спортивное мастерство, умение бороться с полной отдачей. И Вы блестяще выдержали этот серьезный экзамен, уверенно прошли дистанцию, без промахов закрыли все мишени - и по праву поднялись на высшую ступень пьедестала.

Желаю Вам дальнейших успехов и всего самого доброго", - говорится в телеграмме от президента России Владимира Путина.

Спорт Биатлон Чемпионат мира по биатлону - 2015