Новости

16.03.2015 00:10
Рубрика: Спорт

"Динамо" ударили в спину

Автогол Дугласа принес "Спартаку" победу в московском дерби
В 19-м по счету туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги хватало ярких моментов и неожиданных результатов. Но главным событием, безусловно, стало классическое московское дерби между "Спартаком" и "Динамо", которое впервые состоялось на новом стадионе "красно-белых" в Тушино. Его судьбу решил автогол защитника "бело-голубых" Дугласа, забитый спиной.

Рикошет помог

Обе команды подошли к принципиальному матчу в одинаково скверном настроении. Динамовцы неудачно съездили в Неаполь, где в рамках Лиги Европы уступили местному "Наполи" 1:3, а могли и больше, если учесть, как складывался этот поединок. Так что в ответной встрече, которая состоится уже в этот четверг в Химках, команде Станислава Черчесова надо обязательно забить дважды, и при этом не пропустить. А еще лучше победить с крупным счетом, иначе в четвертьфинал пройдут итальянцы.

Спартаковские болельщики, впрочем, при упоминании таких вот проблем у конкурентов могут разве что саркастически улыбаться. Их клуб о еврокубках может пока только мечтать. Весеннюю часть чемпионата "красно-белые" начали с домашнего поражения от "Краснодара", также со счетом 1:3. Кстати, "Спартак" тогда впервые проиграл на новом стадионе. А качество футбола в его исполнении, особенно во втором тайме, было таким, что болельщики, да и журналисты, в голос заговорили о грядущей отставке главного тренера Мурата Якина. Владелец команды Леонид Федун, впрочем, с плеча решил не рубить. И предложил подождать до дерби с "Динамо".

По сравнению с предыдущими матчами оба тренера сильно перетасовали состав. Мурат Якин выпустил в основе сразу пятерых новых футболистов, не попавших в стартовую обойму на игру с "Краснодаром", а Станислав Черчесов - четверых. Ну а главным изменением, по крайней мере для красно-белой торсиды, стал выход в основе молодого форварда Дениса Давыдова, имя которого трибуны встретили отдельными овациями.

Матч начался с трогательной церемонии. Для символического первого удара по мячу в центр поля пригласили старейшего болельщика "Спартака" Отто Константиновича Фишера, которому исполнилось 102 года. Человек, который своими глазами видел всю историю красно-белого клуба, приехал на эту игру из Копейска.

Присутствие таких болельщиков, несомненно, должно было вдохновить спартаковцев на подвиги. Уже на седьмой минуте хозяева могли открыть счет, когда после удара Глушакова мяч рикошетом от защитника ударился в перекладину. "Динамо" вызов приняло, и не думая прижиматься к воротам. Пошла игра на встречных курсах и на очень хороших скоростях. "Бело-голубые" дважды могли забивать после ударов головой Самба и Кураньи, но вратарь "Спартака" Артем Ребров успевал среагировать. Самый реальный момент на 30-й минуте создал все тот же Кураньи, когда он перебросил вышедшего из ворот Реброва - мяч буквально с линии выбил вовремя подоспевший Глушаков. Ближе к перерыву "Спартак" явно подустал и смотрелся уже не так агрессивно. Но счет по итогам первого тайма остался 0:0.

Не самое содержательно начало второй половины встречи компенсировал на 59-й минуте Сергей Паршивлюк. Он решился на удар издали и попал точно в спину отвернувшегося защитника "Динамо" Дугласа. Мяч срикошетил в сетку без шансов для Владимира Габулова - 1:0. Паршивлюк на радостях пробежал полполя с мячом под футболкой, искупался в лучах славы, когда его объявили по стадиону в качестве автора гола, но в официальный протокол в качестве "бомбардира" внесли, разумеется, Дугласа.

В оставшееся время скорее "Спартак" мог увеличить счет в быстрых контратаках, чем "Динамо" - отыграться. Один только Мовсисян трижды бил очень опасно. На последних секундах единственный шанс спасти гостей имел Самба, но его удар головой Ребров парировал. В итоге счет больше не изменился - 1:0 в пользу "Спартака".

- Хорошая игра получилась. Единственный минус - гол должен был быть другим. Или в ту, или в другую сторону. Но точно не таким курьезным. Он должен быть чуть-чуть красивее, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов. И добавил, что у его команды было достаточно моментов, которые "надо было реализовывать".

Рулевой "красно-белых" Мурат Якин признал, что отчасти его команде повезло. Но подчеркнул, что в целом "Спартак" провел хороший матч: "Мы приняли все нужные меры, чтобы исправить ситуацию после поражения от "Краснодара". Могу только поздравить свою команду. Да, нам немного повезло при забитом мяче. Но мы смогли создать достаточное количество моментов, отодвинул игру от своих ворот. Дерби - это особенный матч, и такая победа вдвойне приятна. Особенно хотелось бы отметить игру в обороне, а также Артема Реброва, который выглядел здорово".

ЦСКА сыграл по-крупному

Ну а накануне достаточно легкую победу одержал действующий чемпион страны ЦСКА, не теряющий надежды сохранить титул. Армейцы уже на четвертой минуте домашнего матча распечатали ворота саранской "Мордовии" - отличился Алан Дзагоев. В середине первого тайма гости остались вдесятером - с поля удалили Яковлева.

Помощник главного тренера "Мордовии" Юрий Батуренко, руководивший командой, так как Юрий Семин получил дисквалификацию и смотрел за игрой с трибун, именно этот эпизод назвал на послематчевой пресс-конференции определяющим: "Мы готовимся играть 11 на 11, а тут - удаление. Хотя никакой жестокости в действиях Яковлева не было, игровой эпизод. Получается, если до 20-й минуты шансы у нас были, то после удаления - уже нет".

Особенно "отличился" вратарь и капитан саранской команды Антон Коченков, который дважды не смог парировать не самые опасные удары Романа Еременко. Таким образом, полузащитник сборной Финляндии довел счет своих голов за ЦСКА до девяти и сравнялся с лучшим бомбардиром команды Мусой. "Я не нападающий, поэтому число голов для меня не самый главный показатель. Но, конечно, приятно, что в этом сезоне у меня такая результативность", - скромничал после игры Еременко. А по поводу вратарских ошибок Роман сказал коротко: "Наверное, сегодня мне просто повезло, а ему - нет".

Еще одно знаковое событие - в концовке свой первый в карьере гол забил защитник ЦСКА Кирилл Набабкин. Получилось красиво - после дальнего удара мяч ударился в штангу и отскочил в сетку. Когда главного тренера армейцев Леонида Слуцкого спросили, поздравляли ли Кирилла как-то особенно, рулевой ЦСКА напомнил, что дебютов в матче было несколько. Впервые в форме "красно-синих" на поле вышел Страндберг, а Головин дебютировал в чемпионате. Так что, по словам Леонида Викторовича, отдельно поздравляли всех троих.

Единственное, что огорчило Слуцкого после крупной победы, благодаря которой ЦСКА сохранил второе место и как минимум не отпустил еще дальше "Зенит", стала травма Марио Фернандеса. Бразильскому защитнику сломали нос. Как выяснилось позже, на восстановление игрока понадобится порядка 10 дней.

Боевой "Арсенал"

Московский "Локомотив" благодаря осечке "Краснодара" имел отличные шансы подняться в таблице еще выше, но ухитрился дома проиграть одному из аутсайдеров чемпионата - тульскому "Арсеналу". Команда Дмитрия Аленичева на словах пропагандирует атакующий футбол, а в реальности забивает меньше всех в Премьер-лиге. 11-й по счету гол "канониров" в элите пришелся на игру в Черкизово. Его автором стал Зотов. "Локомотив" же ни одной из своих возможностей использовать не смог и потерпел первое поражение под руководством Миодрага Божовича.

- Мы очень боялись этой игры, так как любая серия когда-нибудь заканчивается, а у нас существуют определенные сложности при игре с маленькими командами. Нельзя упрекнуть "Арсенал" в том, что он играл в закрытый футбол - они здорово атаковали. У нас было четыре момента в самом начале, но ни один не реализовали, - сокрушался на пресс-конференции Божович. - Да, "Арсенал" забил во многом случайный гол, но они его точно заслужили. Бывают такие дни, когда ничего не получается.

Рулевой туляков Дмитрий Аленичев, в свою очередь, признался, что соперник мог рассчитывать в этом матче на большее.

- Поздравляю ребят и всех наших болельщиков со значимой победой над сильным соперником. Конечно, в первом тайме мы показали немного не тот футбол, который хотелось бы. У "Локомотива" было преимущество. Но после перерыва мы прибавили и начали играть лучше соперника, - заявил главный тренер "Арсенала". - Я очень рад, что мы сыграли на ноль. Буду откровенен - "Локомотив" на свой гол наиграл, но в футболе так бывает - создаешь моменты, но забить не можешь.

В остальных матчах "Торпедо" и "Зенит" разошлись миром - 1:1, а "Рубин" обыграл "Терек" - 2:1. На момент подписания номера "РГ" в печать результат матча "Ростов" - "Кубань" не был известен.

Статистика

"Краснодар" - "Урал" - 1:1

Голы: Мамаев - Смолов.

"Уфа" - "Амкар" - 1:1

Голы: Шевченко - Прудников.

ЦСКА - Мордовия - 4:0

Голы: Дзагоев; Еременко; Набабкин.

"Локомотив" - "Арсенал" - 0:1

Гол: Зотов.

"Спартак" - "Динамо" - 1:0

Гол: Дуглас - автогол.

"Рубин" - "Терек" - 2:1

Голы: Канунников; Портнягин - Коморовский.

"Торпедо" - "Зенит" - 1:1

Голы: Смарасон Арнар - Халк.

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2014/2015 РГ-Фото