Новости

16.03.2015 00:12
Рубрика: Спорт

Вид сверху

ЦСКА остался лидером чемпионата Единой лиги
Столичные армейцы сохранили лидерство по проценту выигрышей в регулярном чемпионате Единой лиги после 25-го тура. Действующий победитель турнира и одновременно первенства страны на своей площадке взял верх над питерским "Зенитом", который пусть и не юридически, но фактически является правопреемником люберецкого "Триумфа" - 102:86.

Центровой Александр Каун из состава армейцев набрал 18 очков в победном матче с "Зенитом". Фото: Виктор Васенин/РГ

Интересно, что с командой, представлявшей Подмосковье, "красно-синие" в своей истории играли 18 раз и не потерпели ни одного поражения. Да и после трансформации команды главного тренера Василия Карасева в питерский "Зенит" (это произошло в минувшее межсезонье) армейцы в первом круге "регулярки" Единой лиги были сильнее переехавшего на берега Невы оппонента.

Из-за небольшой травмы ноги в матче не принимал участия вернувшийся в ЦСКА из НБА воспитанник питерского баскетбола Андрей Кириленко. "Красно-синие" захватили лидерство в концовке первого периода и больше не упускали своего преимущества. У победителей оказалось два лучших игрока по результативности (по 18 очков) - Павел Коробков и Александр Каун, смазавший четыре штрафных из десяти. Хозяевам 26 очков принес американский защитник Камерон Джонс - это его личный рекорд в Единой лиге.

Теперь у ЦСКА 22 победы в 25 матчах - это ровно 88 процентов выигрышей. Чуть хуже показатели у занимающих вторую строчку в таблице подмосковных "Химок" (20-3; 87,0%). Команда Римаса Куртинайтиса дома расправилась с "Красными крыльями" из Самары - 95:54.

Отметим, что у "Зенита" в противостоянии с лучшим клубом страны прервалась победная серия из десятка матчей. Питерцев с третьего места потеснил БК "Нижний Новгород", с большим трудом победивший в Финляндии "Байзонс" - 80:75.

А начинался очередной тур сразу с двух сенсаций подряд. Неожиданные поражения потерпели команды, занимающие места в верхней трети турнирной таблицы. Казанский УНИКС в Казахстане крупно уступил "Астане" - 67:87, краснодарский "Локомотив-Кубань" дома не справился с рижским ВЭФом - 84:89.

На Кубани в заключительной десятиминутке соперники продемонстрировали ошеломляющую скорострельность, набрав совместными усилиями 62 очка - 35:27 в пользу ВЭФа.

- Это тяжелое поражение, мы давно не уступали дома, - огорченно констатировал на пресс-конференции наставник краснодарцев Сергей Базаревич. - С самого начала дали гостям почувствовать ритм и в те моменты, когда надо было ломать игру, часто принимали неверные решения. Все это привело к тому, что в концовке рижанам действительно повезло - ВЭФ выиграл матч, забив три трехочковых от щита. При этом нельзя сказать, что мы не боролись, но когда соперник так атакует с дистанции в концовке, с этим сложно что-то сделать.

"Астана" так же, как и рижане, бьется за место в плей-офф, балансируя на границе попадания в сильнейшую восьмерку. УНИКС казахстанская команда принимала на своей запасной арене в Караганде. После неудачного для хозяев начала (0:7) их литовскому наставнику Рамунасу Бутаутасу пришлось брать ранний тайм-аут. Игроков удалось встряхнуть, они не дали казанцам развить успех. Ключевой оказалась заключительная десятиминутка, в которой "Астана" буквально разгромила казанцев - 31:10.

Спорт Баскетбол