Новости

18.03.2015 12:09
Рубрика: Спорт

С ЦСКА сыграет дублирующий состав "Арсенала"

В матче 20-го тура чемпионата России по футболу "Арсенал" сыграет с ЦСКА дублирующим составом. Так руководство тульской команды отреагировало на запрет со стороны РФС и РФПЛ проводить игру на домашнем стадионе в связи с неудовлетворительным качеством газона.

Решение выставить дублирующий состав на матч с армейцами принял главный тренер "красно-желтых" Дмитрий Аленичев. "Не могу понять и смириться с очевидным беспределом, который в очередной раз устроили российские футбольные чиновники. В последние месяцы тульские болельщики жили ожиданием этой игры - матча с ЦСКА, действующим чемпионом России, - приводит слова Аленичева официальный сайт "Арсенала". - С таким же нетерпением ждут в городе игру со "Спартаком". Матч стал бы настоящим праздником для Тулы, 20-тысячный стадион был бы заполнен до отказа. Однако Тулу лишили грандиозного праздника. Считаю это откровенным неуважением к многочисленным любителям футбола и моей команде".

Аленичев отметил, что подобными действиями он не нарушает правил проведения соревнований. Также он подчеркнул, что это исключительно его решение.

"Я с большим уважением отношусь к коллегам - тренерам ЦСКА во главе с Леонидом Слуцким, уважаю труд профессионалов - игроков армейского клуба. Прекрасно понимаю состояние Леонида Викторовича, которому будет сложно мотивировать футболистов различных национальных сборных на эту игру. Прошу отнестись с пониманием, - добавил Дмитрий Анатольевич. - Подчеркиваю, игра с чемпионом страны дублирующим составом - исключительно мое тренерское решение".

Стоит отметить, что инициатива Аленичева была поддержана и руководством клуба. Как заявил президент "Арсенала" Петр Кошельников, решение тренера согласовано с руководителями. "Мы понимаем, что в связи с данным решением шансов на положительный исход матча у нашей команды будет меньше, - рассказал Кошельников в интервью ТАСС. - Мы это обсуждали, однако мы - единый коллектив, и во всех вопросах стараемся действовать как настоящая команда".

Также Кошельников отметил, что Аленичев заставил футбольную общественность обратить внимание на те вещи, о которых обычно умалчивается. "Это протест? Наверное, слово протест в данном случае звучит слишком громко, но в каком-то роде - да, - не стал отрицать функционер. - В нашем футболе есть моменты, которые требуют изменения - и в том, что касается регламентных вопросов, и в том, что касается подхода. Но часто случается, что они остаются незамеченными. Аленичев же решил обратить на эти вещи внимание, он сделал так, чтобы об этих проблемах заговорили".

Тем временем исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан подтвердил, что "Арсенал" не будет наказан. По его словам, футболист, выходящий на поле, уже является игроком основного состава - главное, что он заявлен на турнир.

Любопытно, что игроки основного состава "Арсенала" в этой ситуации не будут на время переведены в дубль. Как заявил в интервью агентству "Р-Спорт" главный тренер молодежной команды "канониров" Виктор Булатов, "молодежка" будет "играть два матча подряд. Дубль сыграет в молодежном первенстве и на следующий день в матче РФПЛ. Игроки основы не будут переведены к нам. Будут играть, конечно, разные люди из дубля, но все равно это проблема для нас", - сказал тренер.

Булатов также уточнил, что в молодежный турнир заявлено 26 игроков. Часть из них сыграет 20 марта в молодежном первенстве, а часть - 21 марта за главную команду. Встреча "Арсенала" и ЦСКА состоится 21 марта в Москве на МСА "Локомотив". Игра начнется в 14:15 по московскому времени. В первом круге, напомним, армейцы одержали победу над "пушкарями" со счетом 2:1. 

В турнирной таблице действующие чемпионы страны в данный момент идут на втором месте, на пять очков отставая от лидирующего "Зенита". "Арсенал" начал сезон неудачно, однако сумел выбраться с последнего места. В настоящее время все четыре команды зоны вылета и стыковых матчей имеют по 14 баллов. "Арсенал" по совокупности показателей занимает 14-ю строчку.

Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Арсенал" (Тула) Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Чемпионат России по футболу - 2014/2015