Новости

03.04.2015 00:13
Рубрика: Спорт

В Хабаровске позолотят клюшки

В финале ЧМ-2015 сыграют Россия и Швеция
Золотые медали чемпионата мира по бенди в субботу на арене "Ерофей" в Хабаровске, оправдывая прогнозы специалистов, разыграют фавориты турнира - команды России и Швеции.

Это стало известно после того, как скандинавы в полуфинале без проблем обыграли финнов - 10:1, а наши парни разгромили Казахстан - 14:0.

В составе сборной России в матче с казахами стоит отметить бомбардирские качества Евгения Иванушкина. Он забил пять мячей и возглавил список лучших снайперов турнира с 13 голами.

Главный тренер россиян Сергей Мяус остался доволен увиденным:

- Большое спасибо болельщикам, которые очень помогли ребятам. Радует, что смогли добиться уверенной победы и сделать еще один шаг к поставленной цели. Впереди нас ждет самый главный и трудный бой. Шведы очень хороши, и я не сомневаюсь, что матч за золотые медали придется по душе любителям русского хоккея. Постараемся не ударить в грязь лицом перед своими трибунами.

Стоит напомнить, что последние два года российская команда удерживает титул сильнейшей на планете. Так, в прошлом году, когда турнир проходил в Иркутске, наша сборная добилась успеха в финале против тех же шведов со счетом 3:2.

На нынешнем первенстве в Хабаровске команды уже встречались между собой на групповом этапе. Основное время матча завершилось вничью - 1:1, а в серии пенальти более удачливыми оказались шведы - 5:4. Скандинавы в последний раз добивались успеха на мировой арене уже довольно давно - в 2012 году - и, по словам опытнейшего полузащитника Даниэля Моссберга, мечтают вернуть корону. Ну а самой титулованной сборной в истории ЧМ является команда СССР (России), завоевывавшая почетный трофей 22 раза (из них 14 раз как сборная СССР и восемь раз как сборная России). Шведы примеряли корону 11 раз, а в 2004 году исторического успеха сумели добиться финны.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Хабаровский край Хабаровск