03.04.2015 00:15

Снежинки растаяли в овертайме

"Ак Барс" в гостях выиграл у "Сибири" с футбольным счетом - 1:0 и сделал еще один шаг к финалу Кубка Гагарина
В Новосибирске состоялся четвертый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции. "Сибирь" принимала "Ак Барс", который был пока впереди в этом противостоянии со счетом 2:1.

Цена победы в матче была очень высока, и поэтому команды много внимания уделили обороне своих ворот. По итогам трех периодов на табло ЛДС "Сибирь" красовались нули. Основная заслуга в этом принадлежала голкиперам команд - Александру Салаку из "Сибири" и Андерсу Нильссону из "Ак Барса", которые действовали на последнем рубеже безупречно.

И все-таки в спорте должен быть победитель. В этот вечер более удачливыми оказались гости. Коварный бросок Оскара Меллера в концовке первого овертайма принес успех казанцам - 1:0. Таким образом "Ак Барс" повел в серии со счетом 3:1 и в случае победы в субботнем матче может обеспечить себе путевку в финал Кубка Гагарина.

Отметим, что в первом периоде игры в Новосибирске травму ноги получил лайнсмен встречи Александр Садовников. Инцидент произошел после того, как нападающий казанцев Кирилл Петров толкнул на судью защитника "Сибири" Константина Алексеева. Арбитр не смог продолжить обслуживать матч и пришлось прибегнуть к услугам запасного судьи.

Еще один финалист, но уже на Западе, может стать известен уже сегодня. В Москве ЦСКА сыграет пятый матч серии с питерским СКА. Столичный клуб ведет в серии со счетом 3:1 и, по словам главного тренера чемпионов России Дмитрия Квартальнова, его хоккеисты постараются сделать все возможное чтобы не возвращаться в Санкт-Петербург.

10 шайб забросил в 11 матчах плей-офф Кубка Гагарина нападающий ЦСКА Игорь Григоренко. Пока это лучший показатель среди снайперов

Другое дело, что у экс-наставника сборной России, а ныне главного тренера СКА Вячеслава Быкова совершенно противоположное мнение:

- Вы спрашиваете, чем мы можем удивить соперника в Москве? Есть несколько идей. Но зачем я буду раскрывать все секреты? Постараемся выиграть и продолжить серию.

Тем временем новое руководство Континентальной хоккейной лиги во главе с президентом Дмитрием Чернышенко взялось за работу засучив рукава. Как сообщили в пресс-службе Лиги, по окончании седьмого сезона КХЛ будут изготовлены особые медали. Впервые в истории спорта для медалей чемпионата будет применено инновационное технологическое решение - цветная мозаика по металлу. Это позволило реализовать ключевую идею дизайн-концепции: передать атмосферу и динамизм игры в хоккей. Каждая медаль станет стилизованной копией шайбы: ее диаметр в точности соответствует международному стандарту главного символа хоккея и составляет 7 см 62 мм. Автором креативной идеи и изготовителем медалей выступает известная ювелирная компания, которая занималась выпуском наград XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Центральным акцентом лицевой стороны медали является стилизованное изображение фигуры хоккеиста, скользящего по белоснежному льду. По окружности аверса - гравировка названия чемпионата на русском и английском языках и год проведения соревнований. На оборотной стороне медали лаконичное изображение эмблемы Континентальной хоккейной лиги.

Любопытно, что полный цикл изготовления одной медали занимает около 12 часов.

Кстати

Президент хоккейного клуба "Динамо" (Москва) Аркадий Ротенберг на встрече руководства клуба с болельщиками в Новогорске сообщил, что главным тренером команды в новом сезоне останется латвийский специалист Харийс Витолиньш.

По словам руководителя столичного клуба, наставник сборной России Олег Знарок останется консультантом клуба, но совмещать посты не станет.

Напомним, что в этом сезоне КХЛ динамовцы по итогам регулярного чемпионата стали третьими в Западной конференции, а в серии плей-офф проиграли в 1/4 финала питерскому СКА со счетом 1:4.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Ак Барс" Филиалы РГ Волга-Кама Филиалы РГ Сибирь ПФО Татарстан Казань СФО Новосибирская область Новосибирск Чемпионат КХЛ 2014/2015