Новости

02.04.2015 21:30
Рубрика: Спорт

Обошлись без волшебства

СКА сократил отставание от ЦСКА в полуфинальной серии Кубка Гагарина
Вчера в Новосибирске состоялся четвертый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции. "Сибирь" принимала "Ак Барс", который пока впереди в этом противостоянии со счетом 2:1. На момент подписания номера "РГ" в печать результат игры не был известен.

А накануне в Санкт-Петербурге мог определиться первый финалист турнира. В случае победы над питерским СКА столичные армейцы имели возможность выиграть серию с сухим счетом 4:0.

Но у экс-наставника сборной России, а ныне главного тренера СКА Вячеслава Быкова было другое мнение. Настрой у команды с берегов Невы был сумасшедшим. Хоккеисты ЦСКА вынуждены были отбиваться от шквала атак с первых минут, что заставляло москвичей нервничать и грубить. Это и предопределило исход матча. Питерцы одержали победу - 4:1, причем три шайбы влетели в ворота Станислава Галимова при игре в неравных составах.

10 шайб забросил в 11 матчах плей-офф Кубка Гагарина нападающий ЦСКА Игорь Григоренко. Пока это лучший показатель среди снайперов

Отметим, что в матче не принял участие один из лидеров СКА Виктор Тихонов, неожиданно оставшийся вне заявки. Разумеется, после матча Быкову пришлось держать ответ перед журналистами на традиционной пресс-конференции.

Эта победа стала для вашей команды первой в серии, довольны?

Вячеслав Быков: Если бы не выиграли, то разговора бы не получилось (улыбается). Думаю, что игра в неравных составах предопределила исход. Тут нет никакого волшебства. Мы играли в хоккей, и сегодня это лучше получилось сделать у нас. Нам отступать было уже некуда, поэтому будем дальше работать.

Когда вы работали в "Салавате" во время серии плей-офф, вы ставили игрокам "Балладу о борьбе". Чем поднимали ребят "из окопов" сейчас?

Вячеслав Быков: Я живу сегодняшним днем, в прошлое стараюсь не смотреть. Раскрывать внутреннюю кухню я не сторонник.

Многих удивили перестановки в звеньях, а также отсутствие Виктора Тихонова. Почему он не играл?

Вячеслав Быков: Провели небольшую ротацию, дали возможность сыграть более свежему Поникаровскому, он заменил Тихонова. По ротации - без комментариев. Кто играет, тот и играет.

Чем намерены удивить ЦСКА в Москве?

Вячеслав Быков: Зачем я буду раскрывать все секреты. Но надеюсь, что мы продолжим серию и еще вернемся в Санкт-Петербург.

В свою очередь, наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов так объяснил неудачу:

- СКА здорово действовал в большинстве, а у нас в меньшинстве игра не пошла. Это, наверное, все и решило. Ну и, конечно, стоит разобраться с большим количеством удалений. С чем это связано? Хм, факторов много, включая недонастрой. Соперник был немного посвежее, побыстрее, наверное, это и определило исход.

Тем временем стало известно, что ледовый дворец "Арена легенд" и спортивный комплекс "Юбилейный" примут матчи чемпионата мира по хоккею 2016 года, который пройдет с 6 по 22 мая 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге. Соответствующее решение было принято сегодня на совещании организационного комитета турнира с участием министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко. Федерацию хоккея России на мероприятии представил президент Владислав Третьяк и исполнительный директор Валерий Фесюк.

Пресс-служба Федерации хоккея России приводит комментарий Владислава Третьяка:

- Я представил доклад по итогам инспекционной поездки делегации Международной федерации хоккея в Москву и Санкт-Петербург, которая состоялась в марте 2015 года. Исполнительный директор организационного комитета чемпионата мира Александр Полинский отчитался о ходе подготовки к чемпионату мира и различных ее аспектах, включая билетную программу, логистику, готовность арен, транспорт, медицину, волонтерское движение, работу со зрителями и другие вопросы. Также был зачитан доклад об участии российской делегации в Годовом конгрессе IIHF в Праге и Полугодовом конгрессе в городе Дубровник. В итоге решили, что "Арена легенд" и "Юбилейный" должны стать основными площадками для будущего хоккейного праздника.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы СКА Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Сибирь" Спортивные организации Хоккейные клубы "Ак Барс" Чемпионат КХЛ 2014/2015