Новости

08.04.2015 21:45
Рубрика: Спорт

Трофей уехал за МКАД

Финальный матч Кубка России в шестой раз кряду пройдет не в столице. Решающий матч нынешнего розыгрыша турнира состоится в Астрахани
В конце марта Российский футбольный союз (РФС) принял решение о проведении финала Кубка страны не в Москве, а на юге России - в Астрахани. Похоже, руководители нашего футбола окончательно поняли, что избалованного столичного зрителя это соревнование интересует в меньшей степени, чем болельщиков из регионов.

Уже в шестой раз кряду решающая игра Кубка пройдет за пределами Москвы, а если еще и учесть финал в 2009 году в Химках, то и вовсе в седьмой. Ранее финалы у себя принимали Ростов-на-Дону, Ярославль, Екатеринбург, Грозный и Каспийск.

В целом в последние годы отношение болельщиков и команд к Кубку России заметно изменилось. Если раньше топ-клубы воспринимали этот турнир не слишком серьезно, выставляя иногда и резервные составы, то теперь те же ЦСКА с "Локомотивом" не намерены жертвовать Кубком ради спокойной жизни в чемпионате. Что уж говорить о двух других полуфиналистах - "Кубани" и в особенности "Газовике" из Оренбурга, которые впервые в истории вышли в 1/2 финала соревнований.

На проведение финала претендовали два города - Краснодар и Астрахань. Чуть ранее был вариант со стадионом "Спартака", но вряд ли потенциальный финал с участием ЦСКА мог собрать на этой арене внушительную аудиторию.

Стадион "Центральный", на котором 21 мая состоится финал, в этом году отмечает 60-летие. Несмотря на столь преклонный "возраст", арена находится в неплохом состоянии: летом 2013 года были отремонтированы входы и трибуны, улучшили освещение, поставили новые кресла. Несмотря на эти изменения, посещаемость домашних матчей "Волгаря" оставляет желать лучшего: при вместимости 17 500 мест в среднем на игры собираются чуть больше 2500 болельщиков.

7 раз ЦСКА выигрывал Кубок России, и это абсолютный рекорд турнира

К слову, Международная федерация футбола (ФИФА) одобрила "Центральный" как тренировочную площадку во время чемпионата мира 2018 года. Короче говоря, у болельщиков будут практически идеальные условия для просмотра футбола. Впрочем, у желающих с толком провести досуг также не должно возникнуть никаких проблем.

Температура в конце мая в Астрахани ожидается солнечная - около 25 градусов тепла. В такую погоду болельщикам наверняка будет интересно прогуляться по городу, осмотреть Астраханский кремль, пройтись по набережной Волги, а также посетить государственный заповедник.

Что касается самой поездки в Астрахань, то из столицы до юга страны можно добраться двумя способами: купив билет на самолет или по железной дороге. В первом случае придется раскошелиться до 14 000 рублей, а во втором до 7200. Проживание в городе на эти дни обойдется гостям немногим меньше. В Астрахани есть два пятизвездочных отеля, в которых можно переночевать за 7000 и 4000 рублей.

О том, как Астрахань готовится принять у себя финал Кубка России, корреспонденту "РГ" рассказала пресс-атташе "Волгаря" Людмила Кочина.

В городе были готовы к тому, что РФС остановит свой выбор именно на Астрахани?

Людмила Кочина: В принципе да, потому что этот вопрос решался на уровне руководства области: заявка на проведение финала Кубка России была подписана лично губернатором Александром Александровичем Жилкиным. Во-вторых, в Астрахани многое делается в плане создания хороших условий для проведения футбольных соревнований. В-третьих, среди всех претендентов только в нашем городе не проводились матчи подобного уровня. В том же Краснодаре в прошлом году был разыгран Суперкубок России, а о Москве и говорить не приходится. Из событий недалекого прошлого Астрахань могла похвастаться лишь тем, что принимала у себя товарищескую игру между сборной российской Футбольной национальной лиги и итальянской серии Б, ставшую первой в серии подобных матчей. Так что мы очень рады решению РФС.

Что скажете о стадионе, на котором пройдет финал?

Людмила Кочина: Недавно на нем закончилась реконструкция. Думаю, решающую роль в выборе РФС сыграло именно то, что наша арена стала привлекательной для болельщиков. В первую очередь была укреплена чаша, оборудовали трибуны, поставили новые удобные кресла.

В последнее время все чаще приходится говорить о плохих полях, на которых проводятся матчи чемпионата России. В Астрахани с этим проблем нет?

Людмила Кочина: Абсолютно никаких. Во время реконструкции положили новый газон вместо того, который был на протяжении долгих лет и со временем устарел. Сейчас поле находится в отличном состоянии, во время финала все смогут в этом убедиться.

А как будут распространяться билеты? Их можно будет приобрести в кассах стадиона?

Людмила Кочина: Полная ясность с продажей билетов наступит в конце апреля. Такие вопросы необходимо согласовывать с РФС. Руководители "Волгаря" уже ездили в Москву на консультации, в скором времени ждем делегацию из РФС, которая проведет комиссию.

Не допускаете, что не все желающие смогут попасть на стадион? Что этим людям в таком случае делать?

Людмила Кочина: Рассматривается один из вариантов решения. После реконструкции у нас появилась малая спортивная арена, где есть большое табло, на котором, возможно, мы будем транслировать финал Кубка.

Получается, Астрахань уже начала со всей серьезностью готовиться к этому матчу?

Людмила Кочина: Чтобы провести системную подготовку к матчу, создается организационный комитет. Планируется, что в него войдут в том числе и представители областного правительства. В качественном проведении столь важного события заинтересованы на самом высоком уровне. Астрахань сделает все возможное, чтобы организация финала Кубка понравилась болельщикам.

Спорт Футбол Кубок России Филиалы РГ Юг России ЮФО Астраханская область Астрахань Кубок России по футболу 2014/2015