Новости

08.04.2015 15:00
Рубрика: Спорт

Имя им - "Легион"

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в награждении победителей суперфинала Школьной баскетбольной лиги
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота побывал в минувшие выходные в Ульяновске - на суперфинале Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет".

Мероприятие собрало вместе много высоких гостей: в церемонии награждения лучших команд приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, полпред главы государства в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, именитые спортсмены - олимпийские чемпионы Светлана Антипова и Иван Едешко, чемпион Евролиги Сергей Панов, один из самых титулованных российских баскетболистов Алексей Саврасенко, а также знаменитый тренер Станислав Еремин. Победители - команда девушек "Позитив" из Тверской области и команда юношей "Легион-100" из Красноярского края - получили путевку на "Финал четырех" Евролиги УЛЕБ, который пройдет с 15 по 17 мая в Мадриде.

- Этот суперфинал венчает огромную работу. Достаточно сказать, что в этом году в соревнованиях приняли участие порядка полутора миллионов школьников из более чем 15 тысяч школ из 62 регионов России. Огромное спасибо всем, кто был вовлечен в это доброе дело, успехов победителям, - заявил во время церемонии награждения Григорий Рапота, который является председателем попечительского совета "КЭС-Баскет".

Ульяновский ледовый дворец на один день превратили в гигантскую баскетбольную площадку при помощи специального оборудования, привезенного из Нижнего Новгорода. На площадку по стритболу вышли именитые баскетболисты, которые, на радость публике, продемонстрировали свое мастерство. Соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а потому в перерыве между матчами все гости отдали дань уважения и памяти ветеранам.

В спортивную программу вошли зрелищные мероприятия - финал конкурса баскетболистов-снайперов и товарищеский матч спортсменов-колясочников. Здесь же организовали площадку для сдачи нормативов ГТО, которые внедряются на федеральном уровне. Ульяновская область - один из пилотных регионов проекта.

- Нам нужны не бумажные отчеты, сколько значков выдано, а чтобы люди стремились к познанию себя. Это должно быть внутренним позывом любого человека. Мы пока в начале пути и точно знаем: нам нужна здоровая нация, - подчеркнул руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

И Школьная баскетбольная лига - важный шаг к тому, чтобы вырастить молодежь, влюбленную в спорт.

- География "КЭС-Баскет" ежегодно расширяется, соревнования становятся все более популярными. Это знак того, что в Приволжском федеральном округе, где, кстати, зародилась школьная баскетбольная лига "КЭС-Баскет", уделяется большое внимание оздоровлению жителей, - пояснил Госсекретарь Союзного государства.

Проект Школьной баскетбольной лиги был запущен в Пермском крае в 2007 году: из краевого он вырос в федеральный, и во многом - благодаря Попечительскому совету, в который, помимо Григория Рапоты, вошли министр юстиции РФ Александр Коновалов, начальник МО РФ "ЦСКА" Сергей Кущенко, олимпийский чемпион Сергей Белов. Каждый год количество школьников, желающих испытать себя в одной из самых популярных у молодежи игр, растет. Лига поддерживает команды экипировкой и спортинвентарем. А суперфиналы "КЭС-Баскет" год от года становятся все зрелищнее. У детей появляется реальный шанс попробовать подняться на баскетбольный олимп: по приглашению организаторов суперфинала в Ульяновск приехали руководители пяти профессиональных команд, выступающих в Лиге ВТБ. Они определили свою символическую пятерку лучших игроков суперфинала. У счастливчиков теперь появится возможность потренироваться с лучшими баскетболистами страны.

Спорт Спортивная жизнь