Новости

16.04.2015 15:08
Рубрика: Спорт

Спортивная академия Laureus наградила лауреатов 2014 года

Лучших атлетов 2014 года чествовали в китайском Шанхае. Здесь состоялась традиционная церемония вручения наград Мировой академии спорта Laureus. Луареаты определялись по итогам голосования специального жюри, в которое входят полсотни самых великих спортсменов современности.

Главные призы в номинации "Спортсмен и спортсменка года" получили сербский теннисист Новак Джокович и эфиопская бегунья Гензебе Дибаба, которая специализируется на средних дистанциях. Джокович в прошлом сезоне выиграл Уимблдонский турнир и итоговый чемпионат АТП. Дибаба победила на чемпионате мира в закрытом помещении (3000 м) и в течение года установила сразу три рекорда планеты - на дистанциях 1500, 3000 метров и две мили.

Основными конкурентами Джоковича были португальский футболист Криштиану Роналду, британский пилот "Формулы-1" Льюис Хэмилтон, французский прыгун с шестом Рено Лавиллени. Дибаба сумела опередить таких титулованных спортсменок, как теннисистка Серена Уильямс (США). Лыжница Марит Бьорген (Норвегия), горнолыжница Тина Мазе (Словения), толкательница ядра Валери Адамс (Новая Зеландия).

Выбор лучшей команды года был очевиден - ей стала сборная Германии по футболу, победившая на чемпионате мира в Бразилии. Два специальных приза достались китайским спортсменам, уже завершившим свою карьеру. Баскетболист Яо Мин получил награду "Дух спорта", теннисистка Ли На отмечена за исключительные достижения в большом спорте.

Один из призов достался уроженке нашей страны, представляющей США. Татьяна Макфадден признана лучшим спортсменом года среди паралимпийцев. Летом она выступает в беговых легкоатлетических дисциплинах среди колясочников, а зимой - в лыжных гонках сидя. Среди паралимпийцев в число номинантов входил шестикратный чемпион Сочи-2014 в лыжных гонках и биатлоне россиянин Роман Петушков.

Премия Laureus была учреждена в 1999 году, а в 2000-м состоялась первая церемония награждения. В 2008-м такое мероприятие прошло в Санкт-Петербурге.

Спорт Олимпийские игры Спорт Виды спорта Спорт Теннис