Новости

16.04.2015 20:12
Рубрика: Спорт

Суарес "укусил" дважды

Дубль уругвайского форварда принес "Барселоне" уверенную победу над "ПСЖ" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов
Вчера питерский "Зенит" сыграл на выезде первый матч против "Севильи" в четвертьфинале Лиги Европы. А накануне прошли еще два первых матча аналогичной стадии Лиги чемпионов. В Париже местный "ПСЖ" уступил "Барселоне" - 1:3, а в Португалии "Порту" нанес сенсационное поражение мюнхенской "Баварии" с тем же счетом.

Возможно, для кого-то неожиданным стал и результат на "Парк де Пренс". Все-таки два года назад, когда соперники встречались также в 1/4 финала главного еврокубка, лишь большее количество мячей, забитых на выезде, позволило "Барселоне" пройти в следующую стадию.

Визит каталонцев в Париж минувшей осенью и вовсе обернулся для них поражением - 2:3. Как же так получилось, что спустя полгода "Пари Сен-Жермен" не смог противопоставить "Барсе" на своем поле абсолютно ничего? "Барсе", с которой, казалось, парижане готовы играть на равных.

Один из ответов лежит на поверхности. В сентябре на "Парк де Пренс" гостила совсем другая "Барса". Каталонский коллектив и его наставник Луис Энрике в тот момент еще только притирались друг к другу, и этот процесс проходил не безболезненно.

Едва ли не приоритетной задачей рулевого "сине-гранатовых" значилось внедрение в систему главного героя парижского матча Луиса Суареса, оформившего дубль. Феерическая карьера уругвайца в "Ливерпуле" не давала тут никаких гарантий. Во-первых, уругваец после трехмесячной дисквалификации за свой знаменитый укус на ЧМ-2014 неизбежно должен был растерять форму. Во-вторых, история знает немало примеров, когда сильные футболисты так и не смогли прижиться в "Барселоне".

К счастью для каталонцев, главный вопрос, а именно как Суарес будет распределять обязанности со своими звездными партнерами Неймаром и Месси, в итоге решился сам собой.

"Честно говоря, всю свою карьеру я играл центрального нападающего, и Лео сказал мне: "Оставайся на этой позиции". Главный тренер увидел, что мы пришли к согласию и мы начали наигрывать эту схему в атаке. Официально решение не принималось, но с тех пор я играю только "девятку", - недавно признался уругваец.

Напомним, свой второй мяч за "Барсу" Суарес забил как раз в ворота "ПСЖ" в ответном матче на "Камп Ноу" в декабре. Голы тогда форварду давались натужно. А теперь сравните, с какой легкостью нападающий "Барсы" оформил дубль на "Парк де Пренс". Особенно шедевральным получился первый гол. Суарес прокинул мяч между ног Давиду Луизу, убрал финтом Маркиньоса, корпусом оттер Максвелла и пробил мимо вратаря.

- Мы действовали сосредоточенно с первой же минуты. Знали, что должны играть очень интенсивно, чтобы добиться успеха. Что касается ответного матча, то в футболе никогда не знаешь, что может произойти. У "ПСЖ" очень качественная команда, и мы должны понимать, что еще не прошли дальше, - заметил Суарес по окончании встречи.

Впрочем, большинство думает иначе, в том числе и во Франции. Местные СМИ поражение от "Барсы" единодушно назвали "уроком футбола".

- Соперник превосходил нас практически во всем, - признал главный тренер "ПСЖ" Лоран Блан.

Теперь, чтобы выйти в полуфинал, парижанам через неделю на "Камп Ноу" нужно забивать трижды. В голосовании на сайте крупнейшего французского издания L’Equipe 88 процентов респондентов уверены, что еврокампания "ПСЖ" закончена. А самые отчаянные головы надеются на повторение истории 1984 года. Тогда в Кубке Кубков "Барса" обыграла в гостях "Мец" - 4:2, а затем дома уступила 1:4.

Если во Франции еще только ждут чуда, то в Португалии оно почти случилось. Хотя в провале "Баварии" есть своя закономерность. Мюнхенцев постиг жесточайший кадровый кризис, связанный с травмами ведущих футболистов: последние матчи команда Хосепа Гвардиола играет практически неизменным составом. Неудивительно, что в 2015 году баварцы не смогли обыграть ни одного более менее достойного соперника.

На "Эштадиу Драгау" фатальными стали индивидуальные ошибки гостей, которые позволили португальцам вести со счетом 2:0 уже к 10-й минуте. "Бавария", разумеется, попыталась взять игру под контроль, но, безуспешно, лишь обменявшись забитыми мячами с соперником.

- Мы понимаем, что сегодня облажались, но жизнь продолжается, - не выбирал выражений после игры голкипер немецкого гранда Мануэль Нойер.

Впрочем, положение "Баварии" не так уж безнадежно. Гол на выезде оставляет мюнхенской команде неплохой шанс пройти дальше. Для этого через неделю подопечным Гвардиолы нужно забивать дважды и не пропускать.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона" Спортивные организации Футбольные клубы "Пари Сен-Жермен" Лига чемпионов 2014/2015