Новости

16.04.2015 20:18
Рубрика: Спорт

Обскакать ЦСКА

У "Краснодара" есть все шансы закрепиться на втором месте
Завтра стартует программа 24-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Она растянется на три дня, и эти матчи могут внести серьезные коррективы в расклад сил.

Увы, опять возникают вопросы к составителям календаря. В прошлом туре сразу четыре матча по какой-то причине состоялись не в выходные, а в понедельник, причем три из них - в рабочее время. Сейчас таковых оказалось два. Игра между "Амкаром" и "Арсеналом" при этом назначена на 17.00 понедельника. Каким образом это время сочетается с интересами болельщиков, которые вроде как объявлены приоритетом, остается загадкой. Равно как и то, что мешает клубам, не участвующим в еврокубках, играть в футбол в выходные дни, когда на трибунах и у экранов телевизоров могут собраться куда больше болельщиков. Парадоксально, что при этом питерский "Зенит", который вчера поздно вечером играл гостевой матч Лиги Европы, выездную встречу с "Кубанью" будет вынужден провести уже в воскресенье в 18.30. То есть меньше чем через трое суток. Ответов, почему так происходит из раза в раз, мы не получаем.

Возвращаясь к футболу, центральным безо всяких натяжек станет матч ЦСКА и "Краснодара". Армейцы приучили нас к тому, что именно весной они как никогда сильны. И два подряд чемпионства были добыты как раз за счет блестящих результатов на финише сезона. Но сейчас команда Леонида Слуцкого попала в тяжелую ситуацию, потеряв Алана Дзагоева и проиграв аж три матча подряд. Если неудачи в битвах с равными по статусу "Зенитом" и "Динамо" удивления, по большому счету, не вызвали - тут были возможны любые результаты, - то поражение от аутсайдера "Амкара" больно ударило по амбициям "красно-синих" и их турнирным перспективам. Еще недавно ЦСКА уверенно шел вторым, теперь же команда Слуцкого значится третьей, уже на четыре очка отставая от "Краснодара".

"Быки" находятся в прямо противоположной ситуации. В последних шести весенних матчах они лишь раз потеряли очки, сыграв вничью 1:1 с "Уралом". Ну а недавняя победа в краснодарском дерби над "Кубанью" и вовсе, по общему мнению, стала украшением всего чемпионата. Тем более что как раз в нем напомнил о себе капитан сборной России Роман Широков, на глазах набирающий форму после временного расставания со "Спартаком". Широков может стать центральной фигурой и матча против ЦСКА. Благо, Роман является воспитанником как раз армейского клуба, но на высоком уровне раскрылся уже в другом месте.

Встреча с ЦСКА вообще должна стать для "Краснодара" определяющей. Перед командой Олега Кононова замаячила вполне реальная перспектива уже осенью сыграть в Лиге чемпионов - о таком "быки" еще в начале сезона вряд ли могли мечтать. Но провалы "Локомотива" и "Спартака" вкупе с потерей очков ЦСКА и "Динамо" расклад сил изменили здорово. И если "Краснодар" обыграет в воскресенье прямых конкурентов, то сместить его со второй строчки в таблице за оставшиеся несколько туров будет очень трудно.

Теоретически не закрыт еще и вопрос о чемпионе. Тем более что "Зениту" приходится играть на два фронта. Но отрыв петербургского клуба настолько весом, что "сине-бело-голубые" могут себе позволить даже несколько сбавить темп.

Еще недавно ЦСКА уверенно шел вторым, а теперь отстает от "Краснодара" на четыре очка

Благо, Андре Виллаш-Боаш может оправдаться тяжелым календарем. На деле же "Зенит" в Краснодаре все равно будет выглядеть фаворитом. Несколько человек основного состава питерцев, включая Халка, из-за дисквалификации пропустили матч Лиги Европы в Севилье и должны быть свежими. В "Кубани" же с приходом на тренерский пост Леонида Кучука все разладилось. И если при Викторе Гончаренко команда выглядела претендентом как минимум на места в еврокубках, то теперь "Кубань" - типичный середняк. Который едва ли поднимется выше нынешнего восьмого места. Так что "Зенит" в матче с таким соперником имеет все шансы сделать еще один шаг к чемпионству.

Где будем смотреть

18 апреля, суббота

НТВ-Плюс Наш Футбол

13.00 "Уфа" - "Локомотив" - прямая трансляция.

16.00 "Мордовия" - "Спартак" - прямая трансляция.

19.00 "Рубин" - "Урал" - прямая трансляция.

19 апреля, воскресенье

НТВ

13.20 ЦСКА - "Краснодар" - прямая трансляция.

НТВ-Плюс Наш Футбол

16.00 "Терек" - "Динамо" - прямая трансляция.

18.30 "Кубань" - "Зенит" - прямая трансляция.

20 апреля, понедельник

НТВ-Плюс Наш Футбол

17.00 "Амкар" - "Арсенал" - прямая трансляция.

19.30 "Ростов" - "Торпедо" - прямая трансляция.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Филиалы РГ Столица Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЦФО Москва ЮФО Краснодарский край Краснодар Чемпионат России по футболу - 2014/2015