23.04.2015 00:12

Полетели из "Космоса"

"Белогорье" повело в финальной серии с "Зенитом"
Вчера вечером началась финальная серия мужской Суперлиги между "Белогорьем" и победителем европейской Лиги чемпионов казанским "Зенитом". Белгородцы на площадке своего дворца спорта "Космос" одержали победу - 3:0 (25:20, 25:21, 30:28). Причем в концовке третьей партии гости имели массу сетболов, но мастерство Дмитрия Мусэрского и Георга Гроцера помогло хозяева не доводить дело до дальнейшей борьбы.

Серия будет идти до трех побед одного из соперников по схеме "2-2-1". Второй матч состоится сегодня снова в Белгороде, третья и четвертая (если понадобится) встречи - 27 и 28 апреля в Казани. В случае необходимости пятого сражения оно пройдет 1 мая в ДС "Космос".

Соперники в этом сезоне играли между собой три раза. В начале октября белгородцы, руководимые Геннадием Шипулиным, оказались сильнее подопечных Владимира Алекно в борьбе за Суперкубок - 3:1. В регулярном чемпионате команды обменялись победами, причем оба матча снова завершились в четырех сетах. А вот в Кубке России и в Лиге чемпионов пути соперников разошлись, хотя очередные свидания грандов были вполне вероятными.

На стороне "Белогорья" - колоссальный опыт Сергея Тетюхина, боевитость Тараса Хтея и мощь блокирующего Дмитрия Мусэрского, одного из лучших волейболистов мира. У казанцев состав чуть более сбалансированный, к тому же по ходу сезона великолепную форму набрал кубинский доигровщик Вильфредо Леон. Многое будет зависеть от действий других принимающих.

Заметим, что в случае победы "Белогорья" олимпийский чемпион Лондона-2012 Тетюхин станет 11-кратным (!) обладателем российского "золота", побив свой же собственный рекорд.