28.04.2015 22:30

"Зенит" выиграл "золото" волейбольного чемпионата

Текст: Александр Сергеев (Казань)
Казанский "Зенит" обыграл "Белогорье" в финальной серии и завоевал золотые медали чемпионата России.

Провал в третьем матче вынудил наставника гостей Геннадия Шипулина произвести замену по линии центральных блокирующих. Вместо Артема Смоляра вышел многоопытный Александр Богомолов, некогда выступавший за казанцев. Именно после его подачи "львы" сразу же взяли брэйковое очко.

Хозяева сохранили состав, и он был вынужден отыгрываться со счета 1:4 после атаки Георга Грозера. На подачу вышел Александр Гуцалюк, сравнявший результат - 5:5! В дальнейшем пайп Вильфредо Леона сделал лидером волжан - 10:8. Перед вторым техническим перерывом "Зенит" вел три очка.

Белгородцы еще боролись. Тарас Хтей, обыграв тройной блок, сократил отставание своей команды до минимума 18:19. А после "чехла" Леона от Грозера на табло "зажглись" равные показатели 24:24! И все же Максиму Михайлову удалось принести победу татарстанцам.

Второй сет начался с небольшого ускорения "львов" 2:0. Казанцы не только отыгрались, но и ушли далеко вперед - 11:8, 16:10. Даже видеопросмотр после подачи Михайлова оказался на стороне хозяев. Замена пасующего Драгана Травицы на Сергея Багрея позволила гостям немного сократить отставание. Но и эта партия не ускользнула из цепких рук поволжского коллектива.

Удивительно, но и третий сет открылся с очередного спурта проигрывающей стороны. Она повела 5:1, и теперь уже Владимир Алекно "передернул" связку, выпустив вместо Игоря Кобзаря Саида Маруфа, который сразу заблокировал самого Сергея Тетюхина!

Леон сравнял счет 11:11, но белгородцы снова оторвались на три балла. Новое равенство в счете было установлено на отметке 16:16. Это полетела подача у вернувшегося в строй Кобзаря. Ответ многоопытного Тетюхина был не менее впечатляющим: 21:18 в пользу "Белогорья"! И своего преимущество клуб не растерял, "точку" в сете поставил Дмитрий Мусэрский.

В четвертой партии стороны не стали нарушать традицию лидерства команды из западной части России. Она повела 3:0. Мало того, в одном из эпизодов Шипулин решил взять просмотр спорного момента, хотя его подопечные не собирались этого делать. И очко в итоге досталось гостям!

Показалось, что уже при счете 8:14 казанцы решили особо не сопротивляться, дабы выложиться в пятом сете. И данная тактика сработала! "Зенит" ускорился 2:0, 6:1, 12:5! Оставалось спокойно доиграть до победного очка, и его татарстанцам принес Андрей Ащев!

"Зенит-Казань" - "Белогорье" 3-2 (28:26, 25:20, 20:25, 18:25, 15:8). Счет в серии 3-1.

Спорт Волейбол Филиалы РГ Волга-Кама Филиалы РГ Центральная Россия ПФО Татарстан Казань ЦФО Белгородская область Белгород Чемпионат России по волейболу