Новости

01.05.2015 11:02
Рубрика: Спорт

Овечкин признан третьей звездой дня в НХЛ

Текст: Артур Нанян
Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин отметился голом и результативной передачей в первом матче четвертьфинала Кубка Стэнли против "Рейнджерс", в котором его команда одержала победу со счетом 2:1. За свои успехи 29-летний хоккеист был признан Национальной хоккейной лигой (НХЛ) третьей звездой дня, уступив лишь нападающим "Анахайма" Корри Перри и Райану Гецлафу.

В этой встрече Овечкин отметился шестью бросками по воротам, одним блоком и полутора минутами в большинстве. Свою шайбу капитан "столичных" забросил на 19-й минуте, когда он ворвался в зону соперника по левому флангу и кистевым броском реализовал большинство.

Победный гол "Вашингтон" забил за 1,3 секунды конца основного времени, и снова не обошлось без Овечкина. Россиянин отобрал шайбу у борта и отдал ее напарнику по нападении Жоэлю Уорду, который и забил решающий гол.

"Я не знаю много вратарей, которые смогли бы отразить сумасшедший бросок Алекса. И если дать нам 100 шайб, никто не смог бы так прекрасно бросить. Но это Овечкин. Это же просто чудовище с лазерным броском", - отметил после матча Уорд.

Отметим, что следующий матч между этими командами будет сыгран завтра и начнется в 19:30 по московскому времени.

Что касается Овечкина, то Александр, наряду с Кэри Прайсом ("Монреаль") и Джоном Таваресом ("Айлендерс"), попал в тройку претендентов на награду самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ. Этот трофей вручается хоккеисту, который, по мнению голосующих журналистов, внес наибольший вклад в успехи своего клуба.

К слову, глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов отметил, что национальная команда все еще рассчитывает на участие Овечкина на чемпионате мира в Чехии, который начнется уже сегодня.

Напомним, подопечные Олега Знарка сегодня в 21:15 по московскому времени встретятся с командой Норвегии.

"По количеству игроков в заявке определимся вечером. Под Овечкина точно оставим место. Скорее всего, он будет единственным, под кого будем держать место в заявке", - отметил Жамнов.

В этом сезоне в составе "Вашингтона" Овечкин провел 81 матч, набрав столько же очков (53+28).

Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ Фото дня