11.05.2015 20:36

"Краснодар" не сумел победить дома "Амкар" в матче ЧР

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
В понедельник вечером в матче 27-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" на своем поле сыграл вничью с пермским "Амкаром" - 1:1 (1:1). После этой неожиданной осечки в поединке с одним из аутсайдеров кубанский клуб теперь всего на два очка опережает ЦСКА, с которым "быки" ведут отчаянное сражение за второе лигочемпионское место.

Поединок в столице Кубани завершал программу очередного тура, в котором ЦСКА победил "Локомотив" и приблизился на расстояние одного шага к занимающему второе место "Краснодару", дающее путевку в Лигу чемпионов. А вот столичное "Динамо", не сумевшее одолеть "Торпедо", судя по всему, из этого сражения выбыло.

"Быкам", чтобы отстоять серебряную строчку в турнирной таблице, понятно, необходима была победа. Но было очевидно, что "Амкар", в последнее время обыгравший обоих преследователей краснодарцев и успешно выбирающийся из турнирного болота, за счет только лишь одного "класса" обыграть вряд удастся.

"Краснодар" - "Амкар" (Пермь) - 1:1 (1:1).

Голы: Перейра , 9 - у "Краснодара"; Гол, 23 - у "Амкара".

Нереализованный пенальти: Перейра, 64 (вратарь) - у "Краснодара".

"Краснодар": Дикань, Калешин, Мартынович, Сигурдссон, Петров, Ахмедов, Измайлов (Лаборде, 59),  Широков, Мамаев (Быстров, 75), Перейра,  Ари (Вандерсон, 39).

"Амкар": Герус, Бутко, Черенчиков, Занев, Сираков (Батов, 77), Гол, Огуде (Дзахов, 90+3), Йовович,  Прудников, Пикущак (Идову, 65).

Предупреждения: Калешин, 27, Лаборде, 83, Сигурдссон, 90+4 - у "Краснодара"; Батов, 88 - у "Амкара".

Судьи: Безбородов, Голубев, Веретешкин (все - Санкт-Петербург).

11 мая. Краснодар. Стадион "Кубань".

У соперников из-за перебора "горчичников" отсутствовали по ключевому игроку: капитан и центральный защитник "быков" швед Гранквист и лидер пермяков болгарин Пеев.

Довольно неожиданно гости выставили сразу двух форвардов (Пикущака, выступавшего в свое время именно за "Краснодар" и Прудникова) и - более того - сразу пошли вперед, организовав опасный выпад уже на 7-й минуте. Причем удар из-за пределов штрафной Дикань с трудом вытащил из своего левого нижнего угла.

Правда, первое же активное действие хозяев оказалось на редкость удачным. Петров слева навесил в центр штрафной, где Занев решил почему-то не оставлять мяч вышедшему на перехват Герусу, а сам выбил его головой. В результате с линии штрафной Перейра отправил снаряд в пустые ворота - 1:0, 8-я минута.

Однако "Амкар" спокойно перенес это недоразумение и в середине тайма сравнял счет. Йовович слева подал на линию вратарской, а Гол, опередив защитников, метров с пяти вколотил головой мяч в сетку - 1:1, 23-я минута.

А тут еще вскоре получил травму и покинул поле основной форвард хозяев Ари. Правда, гости не особенно присматривались к перестроениям кубанцев, продолжая действовать намного агрессивнее хозяев. Лишь на последней минуте тайма Широков мог отличиться - Герус посланный с близкого расстояния мяч отразил. В свою очередь, у владевшего инициативой "Амкара" вполне могли забить Пикущак и Прудников (а за первую половину пермяки нанесли 10 раз ударов по воротам соперника, намного "перестреляв" хозяев).

Едва началась вторая половина, как Гол едва вообще не сделал дубль. Занев подал угловой, а пермяк мощно выстрелил из пределов штрафной в левый от голкипера верхний угол: Дикань в отчаянном прыжке сумел отразить удар. Спас свою команду голкипер  краснодарцев и на 54-й минуте, вытащив посланный снова Йововичем низом метров с 20 мяч уже из правого нижнего угла.

Выглядевшие на удивление умиротворенными "быки" продолжали действовать медленно, проигрывая большинство единоборств. Лишь на 58-й минуте они провели свою фирменную многоходовую атаку, в окончании которой удар Перейры из середины штрафной Герус в броске отразил.

Неприятности для хозяев тем временем продолжались. Занев зачем-то зацепил в штрафной Лаборде, и судья указал на "точку". Однако Герус достал мяч в своем правом нижнем углу после неуклюже выполненного 11-метрового удара Перейрой.

После этой неудачи хозяева чуть прибавили в движении, временами запирая пермяков их штрафной. Однако до реальных шансов отличиться дело никак не доходило. А вот пермяки на 79-й минуте имели супермомент: Идову пробросил мяч мимо Диканя и метров с 14 послал его в пустую рамку. Но каким-то чудом Петрову удалось остановить мяч уже на самой линии ворот…

Хозяевам же ничего толком у ворот "Амкара" до конца матча так создать и не удалось.

Таким образом, "Краснодар" теряет важнейшие два очка: вполне возможно именно их и может не хватить в споре с ЦСКА за заветную для "быков" вторую строчку в турнирной таблице премьер-лиги.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Амкар" Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Пермский край ЮФО Краснодарский край Краснодар ПФО Пермский край Пермь Чемпионат России по футболу - 2014/2015