Новости

14.05.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Замахнулись на шведские "короны"

Сборная России сыграет в четвертьфинале чемпионата мира со скандинавами
Сборная России завершила групповой этап чемпионата мира по хоккею на третьем месте. Уже сегодня в четвертьфинале наша команда сыграет со Швецией, которая в своей группе заняла вторую строчку.

Овечкина не дождемся

Выход в плей-офф был омрачен травмой защитника Евгения Медведева, который получил повреждение в столкновении с Лео Комаровым во время матча с Финляндией (2:3 по буллитам). Как отметил глава медицинской службы сборной России Валерий Конов, у Медведева "надрыв одной из мышц", и ему может потребоваться операция. Правда, после матча главный тренер нашей команды Олег Знарок заявил, что надеется на появление Медведева в следующей игре. Тем не менее, очевидно, тренерский штаб сборной будет вызывать еще одного игрока и закрывать последнее свободное место в заявке. Этим игроком практически наверняка не будет Александр Овечкин, для которого, собственно, место и держали. Его "Вашингтон" продолжает борьбу в Кубке Стэнли, а атака сборной вполне справляется и без него. Тогда как оборонительные ряды нуждаются в укреплении.

Как заявил исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов намерен обсудить на совещании с тренерским штабом возможность вызова в национальную команду Андрея Маркова или Алексея Емелина из "Монреаля".

Соперник не важен

Национальная команда Швеции уверенно преодолела групповой этап, потерпев лишь одно поражение - от Канады. Встреча с "Тре Крунур" пройдет в Остраве, где сборная России выступала на групповом этапе. Соответственно, скандинавам пришлось потратить время и силы на переезд из Праги, тогда как наши игроки спокойно отдыхают и готовятся к матчу.

11 очков набрал лучший бомбардир нашей сборной на групповом этапе ЧМ Евгений Дадонов.

Если верить статистике, в противостоянии России и Швеции на мировых первенствах успех чаще был на нашей стороне. Команды 18 раз встречались между собой на разных стадиях чемпионатов мира. В этих играх Россия девять раз победила в основное время и один раз - в овертайме. Однажды эти соперники даже сыграли вничью. Случилось это в матче квалификационного раунда ЧМ-2006 - тогда встреча завершилась со счетом 3:3. В других матчах шведы победили в основное время шесть раз и еще один раз - в дополнительное.

Кто будет играть?

По итогам группового этапа чемпионата мира в Чехии определились участники первенства планеты-2016, которое пройдет в Москве и Санкт-Петербурге:

Белоруссия, Венгрия, Германия, Дания, Латвия, Норвегия, Россия, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Канада, США, Казахстан.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею - 2015