Новости

16.05.2015 16:49
Рубрика: Спорт

Рене Фазель: При мне Канада не получит ЧМ по хоккею

Текст: Илья Зубко (Прага)
Незадолго до начала первого полуфинального матча чемпионата мира по хоккею между сборными Чехии и Канады с журналистами пообщался президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Подводя первые итоги турнира, который побил рекорд посещаемости, швейцарец не скрывал своего восторга.

Рене Фазель: Слоган этого чемпионата мира - "Хоккей и улыбки". И действительно, когда ты выходишь из номера отеля, ты повсюду видишь людей, которые улыбаются. Я очень благодарен организаторам за то, что они сделали. Фантастические арены, которые заполнены до отказа. Очень дружелюбная атмосфера - люди выпили тонны пива, но мы не видим ни драк, ни конфликтов. Все счастливы. Что касается хоккея, то приехали очень сильные команды. Они показывают классную игру, поэтому мы всем довольны.

Что скажете о возрождаемом Кубке мира по хоккею и олимпийском турнире 2018? И не кажется ли вам, что чемпионат мира проходит слишком часто?

Рене Фазель: Начну с последнего. В прошлом году на турнир пришли 640 тысяч болельщиков, в этом - 700 тысяч. Такими темпами мы можем чемпионат мира два раза в год проводить (улыбается). Я не вижу тут никаких проблем. Если мы видим такой интерес, получаем прибыль, зачем от этого отказываться. US Open или Уимблдон проводится каждый год. Почему мы не можем делать того же в хоккее? Что касается Кубка мира, то он пройдет в сентябре 2016. Это будет очень интересно. Десять европейских федераций вовлечены в этот процесс. Турнир состоится в Торонто - очень хоккейном городе. И нас ждет незабываемое шоу. По поводу Олимпиады и участия в ней НХЛ, думаю, все будет несколько сложнее, чем раньше. Для НХЛ не было сомнений, ехать ли в Ванкувер. С Сочи все тоже было нормально - Россия хоккейная страна. Что касается Кореи, тут есть вопросы. Но мы постараемся найти оптимальное решение. По крайней мере сами хоккеисты хотят играть на Олимпиаде.

Что скажете о следующем чемпионате мира?

Рене Фазель: Мы будем играть в Москве на новейшей арене. Она очень хороша, там будет сделан музей. Дворец находится в центре города. Что касается Петербурга, то организаторы решили перенести матчи из "Ледового" в "Юбилейный". Считаю, что это правильно, поскольку сборная России там играть не будет. И 7-тысячной арены будет вполне достаточно. Мы планируем, что в Петербурге сыграют финны. Даже если этого не произойдет в результате жеребьевки, мы все равно отправим эту команду в Санкт-Петербург.

А почему бы помимо финнов не отправить туда же Швецию и Латвию? Тогда бы и "Ледовый" могли заполнить.

Рене Фазель: Дело в том, что по правилам мы можем менять группу только для одной команды. И решили, что это будет Финляндия. Иначе нарушится спортивный принцип, ведь жеребьевка проходит согласно рейтингу сборных. У нас есть правила, которые мы не можем менять из-за каких-то локальных причин.

Этот чемпионат мира побил рекорд посещаемости. В России таких цифр точно не будет хотя бы из-за вместимости арен…

Рене Фазель: Да, это так. Но количество - это не самый главный вопрос. Важно ведь еще и качество проведения турнира. Атмосфера, транспорт, питание, уровень организации. Чехи все это проделали на высочайшем уровне. И я уверен, что то же самое будет и в России.

На этом турнире много суперзвезд. Как сделать так, чтобы они приезжали на чемпионат мира каждый год?

Рене Фазель: Это очень сложно запланировать. Все зависит от очень многих факторов. Допустим, вряд ли мы могли рассчитывать, что Александр Овечкин решит приехать к полуфиналу после того, как его "Вашингтон" проиграл в Кубке Стэнли. Я очень рад, что здесь играют Малкин, Кросби, Ягр. Это добавляет привлекательности турниру и для болельщиков, и для вас, журналистов. Это часть игры - иногда у вас есть суперзвезды, иногда нет.

А вы не думали изменить сроки проведения турнира, чтобы больше звезд НХЛ на него могли приехать? Допустим, передвинуть его на середину мая.

Рене Фазель: Мы обсуждали это с канадской федерацией, с американцами. Но проблема в том, что регулярный сезон в НХЛ заканчивается в начале апреля. И заставлять игроков просто ждать и тренироваться целый месяц-полтора - это слишком. Сейчас у нас, я считаю, есть баланс.

Какие новые вещи вы применили на этом чемпионате мира?

Рене Фазель: В этом году у нас была возможность все команды и официальные лица поселить в одном отеле. Это было впервые, и это был очень особенный опыт. Когда все игроки, штаб, члены федерации, судьи живут вместе и встречаются утром за завтраком.

Есть у вас планы провести чемпионат мира в Северной Америке?

Рене Фазель: Нет. Пока я президент ИИХФ, этого не будет. Я не хочу быть на задворках НХЛ, как это уже было в Квебеке. "Монреаль" тогда играл в плей-офф, и все внимание было к нему. Да и потом - разница во времени, спонсоры и так далее. Мы провели так чемпионат только из-за 100-летнего юбилея ИИХФ. И мы организуем там молодежные чемпионаты мира, которые пользуются успехом. Этого достаточно.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Чемпионат мира по хоккею - 2015