18.05.2015 19:10

Смолов принес "Уралу" победу над "Динамо"

Московское "Динамо" лишилось шансов занять третье место по итогам текущего чемпионата России по футболу. Это стало ясно после того, как "бело-голубые" в гостях потеряли очки в матче с "Уралом", проиграв 1:2 в матче 28-го тура.

Подопечные Станислава Черчесова в случае победы набирали бы 51 очко и оставались на четвертом месте в турнирной таблице РФПЛ. Однако их отставание от идущего третьим "Краснодара" составило бы пять баллов, и чисто математически москвичи сохраняли шансы на третью строчку.

"Урал" же борется за сохранение места в премьер-лиге. Перед матчем с "Динамо" команда Александра Тарханова находилась на 14-м месте и имела 24 очка - столько же, сколько и "Арсенал", обретающийся в зоне вылета. Потому любое очко для "шмелей" сейчас на вес золота.

Однако поначалу матч складывался для екатеринбургской команды неудачно. На первых минутах ни у одной из команд не было преимущества, но в середине первого тайма гости провели несколько атак, одна из которых в итоге закончилась голом.

На 34-й минуте защитник "Урала" Владимир Хозин в борьбе с Матье Вальбуэна неудачно срезал мяч, подарив его соперникам. И Роман Зобнин мощным ударом отправил снаряд в сетку.

Однако уральцы смогли очень быстро восстановить паритет. Прошло всего восемь минут, и счет стал равным. Федор Смолов справа ворвался в чужую штрафную, прострелил, и передачу замкнул никем не прикрытый Херсон Азеведо. Соперники ушли на перерыв при счете 1:1.

Равная борьба продолжилась и во второй половине встречи. Ничья категорически не устраивала москвичей, да и для хозяев она была не лучшим исходом. И когда уже казалось, что соперники разойдутся миром, гол состоялся.

На 87-й минуте Хозин исправился за просчет в первом тайме, после подачи углового сделав скидку на партнера. Им оказался Федор Смолов, который в падении забил мяч, ставший для "Урала" победным. Таким образом, Смолов, права на которого принадлежат "Динамо", похоронил надежды "бело-голубых" на место в тройке. Вместе с тем, эта победа повысила шансы "шмелей" на то, чтобы остаться в премьер-лиге на будущий сезон.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Урал" Чемпионат России по футболу - 2014/2015 РГ-Фото Фото дня