Новости

18.05.2015 22:55
Рубрика: Спорт

Королевский выход

Мадридский "Реал" выиграл Евролигу
Мадридский "Реал" выиграл домашний "Финал четырех" Евролиги. В решающем матче "королевский клуб" был сильнее греческого "Олимпиакоса" - 78:59.

Для обеих команд этот финал стал третьим за последние четыре года. Только "Реал" предыдущие два раза оставался без титула, а греки дважды праздновали триумф. Причем в 2013 году Василис Спанулис и компания обыграли как раз мадридцев.

"То были очень тяжелые поражения. Но нынешняя победа еще ценнее тем, что она одержана после всех этих разочарований", - скажет потом на пресс-конференции наставник "Реала" Пабло Ласо.

Начало матча сложилось в пользу "Олимпиакоса", однако во второй четверти усилиями Андреса Ночиони хозяевам паркета удалось переломить игру. 35-летний аргентинец, к слову, выиграл свой первый "Финал четырех" в карьере и был признан его MVP. "Сердце команды", - так называют Ночиони специалисты. Впрочем, если продолжать аналогию, сердце едва не остановилось, когда в третьей четверти "Олимпиакос" достал соперника - 43:43. Но до клинча в концовке, в которых, по мнению Андрея Кириленко, грекам нет равных, дело не дошло. Восемь очков Джейси Кэрролла за полторы минуты заставили улыбаться даже короля Испании Филиппа VI, посетившего матч. Довести игру до победы было уже делом техники. Это первый успех мадридцев в Евролиге за последние 20 лет.

На трибунах за "Реал" переживал король Испании

Одним из теневых героев финала стал литовец Йонас Мачюлис, пополнивший состав "Реала" перед началом сезона. Его важные попадания позволили "королевскому клубу" контролировать ход встречи, а действия в обороне - сдержать грозного Спанулиса. Василис, кстати, потерпел свое первое поражение в финалах Евролиги.

"Йонас, а давайте по-русски, - предложил я Мачюлису, когда тот, "отстрелявшись" перед телевизионщиками, уже был готов скрыться за дверью раздевалки. Литовец добродушно согласился, правда, скоро выяснилось, что на языке Достоевского он изъясняется с усилием. В итоге, пришли к компромиссу: задавал я вопросы на русском, а Мачюлис отвечал на английском.

Ваш тренер перед финалом говорил, что не знает, как остановить Спанулиса. Но вам это все-таки удалось. Как?

Йонас Мачюлис: Мы очень хорошо защищались против Василиса. Противопоставили "Олимпиакосу" двойную защиту: план был рискованный, но, в результате, принес нам успех.

Признайтесь, в финале вам было бы интереснее сыграть против ЦСКА? Или это не имело значения.

Йонас Мачюлис: Честно говоря, немного несправедливо, что в финал вышел "Олимпиакос". В полуфинальном матче должен был побеждать ЦСКА. Морально мы готовились встретиться в финале именно с армейцами.

"Реал" два года подряд проигрывал в финале Евролиги. Психологически это не давило?

Йонас Мачюлис: Я в команде только один сезон, но все равно чувствовал некоторое напряжение. Все понимали, что нужно выложиться без остатка. Неудача третий раз подряд стала бы для нас настоящей катастрофой.

Кому посвящаете эту победу.

Йонас Мачюлис: Мою семью (последнюю фразу Мачюлис произнес коряво, но по-русски).

Спорт Баскетбол