Новости

19.05.2015 00:17
Рубрика: Спорт

Погоня в Югре

Итальянец лидирует в финале Гран-при
В здании Югорской шахматной академии состоялись четыре тура финального этапа шахматного Гран-при. Напомним, что в Ханты-Мансийске собрались 12 гроссмейстеров с мировыми именами. Пока в лидерах итальянец Фабиано Карауна, который две партии выиграл и в еще двух сыграл вничью. Отметим, что если Карауна выиграет этап, то именно он станет победителем всего розыгрыша Гран-при.

Вторую строчку пока делят представитель Кубы Леньер Домингес и россиянин Петр Свидлер. А в общем зачете Карауну преследует россиянин Евгений Томашевский, который по ситуации на сегодняшний день по-прежнему попадает в число участников турнира претендентов.

Организаторы сообщили нашему корреспонденту, что у болельщиков со всего мира огромной популярностью пользуется официальный сайт турнира. За первые дни партий его посетили около 50 тысяч человек из США, России, Германии, Франции, Голландии и других стран. Все игры на сайте транслируются в режиме онлайн с комментариями шахматных экспертов на русском и английском языках.

Организаторы турнира получают позитивные отклики и от самих участников, а также от тех, кто внимательно следит за партиями выдающихся шахматистов планеты.

Накануне экс-чемпионка мира по шахматам среди женщин и американский гроссмейстер Сьюзен Полгар благодарила в своем "Твиттере" организаторов за отличную работу.

"Фантастическая работа команды, своевременное обновление результатов, таблиц, фото и информации! Браво!" - написала Сьюзен.

В Ханты-Мансийске всегда умели принимать как спортивных звезд. И не только: как сказала врио губернатора Югры Наталья Комарова: "Делаем так, чтобы все, кто приезжает в Ханты-Мансийск, ощущали себя как дома. Таковы традиции российского гостеприимства".

В справедливости слов госпожи Комаровой смогли убедиться журналисты, когда после пресс-конференции Сергея Карякина и Петра Свидлера, закончивших свою партию четвертого тура вничью, пресс-служба Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске поздравила красивую шахматную семью Сергея и Галию Карякиных с их первой годовщиной.

После супруга одного из лидеров мировых шахмат Галия Карякина не смогла сдержать эмоций:

- В Ханты-Мансийске просто прекрасно! Мы гуляем каждый вечер по несколько часов и видим, что в городе очень много молодежи, город гуляет, живет, и это здорово. Вчера мы поняли, что очень сильно скучали по Ханты-Мансийску, здесь прекрасная еда, которую мы не можем позволить себе в Москве - например, оленина и строганина из муксуна.

В регионах Спорт Шахматы Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО ХМАО Ханты-Мансийск