Новости

26.05.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Сыграли в четыре руки

В ОКР презентовали новую шахматную дисциплину
Вчера в Олимпийском комитете России прошел день шахмат, в котором приняли участие глава ОКР Александр Жуков, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, помощник президента РФ Игорь Левитин, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, член МОК Шамиль Тарпищев, а также международные гроссмейстеры Александр Морозевич и Ян Непомнящий.

Главным событием шахматного праздника стала презентация уникальной технологии, которая позволяет проводить шахматные матчи в парном разряде. Первыми ее протестировали Александр Жуков в паре с Яном Непомнящим и Кирсан Илюмжинов с Александром Морозевичем. Участники необычной партии, длившейся за двумя досками в течение 10 минут, делали ходы по очереди. Каждое перемещение фигур и пешек на шахматной доске отображалось на электронном дисплее у партнера, который должен был продублировать новую позицию на своей доске. После чего право хода переходило к другой команде. Чтобы исключить подсказки, дуэты шахматистов были разделены перегородкой. Жуков и Непомнящий потратили на обдумывание своих действий меньше времени, что и предопределило их победу.

Далее состоялся сеанс одновременной игры гроссмейстеров на 40 досках с юными поклонниками шахмат. Непомнящий и Морозевич одержали 33 победы, шесть партий завершив вничью и в одной проиграли.

Большой интерес у гостей Дня шахмат вызвал блиц-турнир с участием VIP-персон. Его победителем, набрав 6 очков из 7 возможных, стал председатель комиссии ветеранов Российской шахматной федерации (РШФ) Евгений Васюков.

Итоги шахматного праздника в ОКР подвел Александр Жуков:

- День шахмат в Олимпийском комитете будет традиционным. Мы презентовали новую дисциплину - парные шахматы. У нее демократичный формат, который позволяет проводить всевозможные соревнования. Например, в миксте - по аналогии с теннисом, где мужчины играют с женщинами. А почему бы не организовать проект под условным названием "Шахматы со звездами", в рамках которого гроссмейстеры выступали бы в паре с известными людьми из мира искусства?! Думаю, такие соревнования пользовались бы огромной популярностью. Ведь в России, согласно последним опросам, в шахматы играют 60 процентов населения. С 1999 года эта игра признана Международным олимпийским комитетом как вид спорта, и теперь наша общая задача - добиться включения шахмат в программу зимних или летних Олимпийских игр.

День шахмат в Олимпийском комитете России станет традиционным

По словам президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, важный шаг в этом направлении будет сделан 22 июня, когда должна состояться его встреча с президентом МОК Томасом Бахом.

Спорт Шахматы