Новости

27.05.2015 18:00
Рубрика: Спорт

ФИФАгейт

Сенатор Маккейн потребовал расстаться с Блаттером за его отказ лишить Россию права на ЧМ-2018, а полиция Швейцарии начала аресты чиновников ФИФА
Американские сенаторы в очередной раз продемонстрировали, что не признают никаких правил fair play, когда речь идет о том, чтобы навредить России.

После того как глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер жестко отшил призывы законодателей с Капитолийского холма лишить РФ права на проведение ЧМ-2018 по футболу, те, похоже, решили применить не раз испытанный по всему миру в борьбе с неугодными сценарий - сменить непокорное руководство или, попросту говоря, совершить переворот. Только теперь площадкой для реализации американских интересов должно стать не очередное государство, а футбольная федерация.

Сенаторы Джон Маккейн и Роберт Менендес отправили обращение к конгрессу ФИФА с призывом не поддерживать кандидатуру Блаттера на должность главы футбольной федерации на пятый срок подряд из-за его отказа лишить Россию права на проведение первенства мира. Напомним, что очередные выборы главы организации состоятся в ходе конгресса ФИФА 29 мая в швейцарском Цюрихе.

"На следующем главе ФИФА лежит ответственность за проведение безопасного и успешного ЧМ-2018, а также за укрепление миссии федерации по популяризации футбола, объединяющего людей, - пишут сенаторы. - Настоятельно призываем избрать председателя, который будет придерживаться этих ценностей". Вроде бы придраться не к чему.

Но уже в следующем абзаце становится понятно, что слова об "объединяющих ценностях" в Вашингтоне опять используют как прикрытие для навязывания своей политики, пускай даже речь идет о спорте. Маккейн и Менендес,в очередной раз сославшись на "российскую агрессию на Украине", призвали лишить Россию права на проведение ЧМ. Среди прочего они сетуют, что "это поддержит российскую экономику и будет идти наперекор политике санкций", продавливаемой Вашингтоном и поддерживаемой его западными союзниками.

Ранее Блаттер не раз напоминал сенаторам из-за океана о принципе "спорт вне политики", и те, отчаявшись "продавить" главу ФИФА, решили пойти другой дорогой: "В свете поддержки Блаттером проведения ЧМ-2018 в России призываем конгресс федерации пересмотреть поддержку его кандидатуры".

Интересно, насколько далеко готовы зайти американские сенаторы? Вашингтон откажется признать вероятную победу Блаттера на выборах? Организуют и поддержат акции протеста в штаб-квартире ФИФА? Против Блаттера и его сторонников введут санкции, заморозят счета и запретят въезжать в США? Звучит, конечно, маловероятно, но от людей, которые без тени уважения к принципу fair play переносят технологии с политического поля на спортивное, стоит ждать чего угодно.

Впрочем, если проводить аналогии с политикой, то членам конгресса ФИФА перед принятием решения, пожалуй, стоит познакомиться с весьма печальным опытом государств - Египет, Ливия, Украина - где власть менялась под влиянием Вашингтона, под знаменами продвижения "демократических ценностей". Результаты говорят сами за себя.

Отметим, что попытки лишить Россию права на ЧМ-2018 американские конгрессмены не прекращают с прошлого года. Они также требовали приостановить членство России в ФИФА и, пока безуспешно, пытались добиться отказа ехать на ЧМ от футбольной федерации США. Около двух месяцев назад группа американских сенаторов направила в ФИФА очередной призыв перенести ЧМ в другую страну.

"Бойкот любого спортивного события никогда ничего не решал, - ответил тогда Йозеф Блаттер. - На мой взгляд, чемпионат мира в России способен стабилизировать ситуацию в этом регионе Европы, в котором сейчас тревожно. Я уверен, что футбол сильнее любых других движений".

"История показала, что бойкот спортивных турниров или политика изоляции или конфронтации - не самые эффективные способы решения проблем, - развил эту мысль пресс-секретарь ФИФА Делия Фишер информагентству АР. - Кубок мира может быть мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, помогая принести положительные социальные изменения. Мы видели, что чемпионат мира по футболу может быть силой добра. ФИФА верит, что именно таким и будет турнир в России".

Из отеля - в камеру

Американцы перешли в наступление на ФИФА "по всем фронтам". Вслед за неистовыми ястребами-сенаторами генеральный прокурор США Лоретта Линч выступила с резким заявлением, в котором сказано, что "коррупция охватила по меньшей мере два поколения футбольных чиновников, которые, как предполагается, злоупотребляли доверием с целью получения сотен миллионов долларов взяток и откатов". Это стало "отмашкой" для начала спецоперации. Накануне рано утром полиция Цюриха явилась в шикарный пятизвездочный отель, где взяла под арест нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА.

В числе задержанных по обвинению в коррупции оказались вице-президенты ФИФА, члены исполкома международной федерации футбола Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, экс-президент КОНКАКАФ и бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Также арестованы Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николя Леос. Подозреваются Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, которые имеют отношение к спортивному маркетингу, а также Хосе Маргулис, который выступал в качестве посредника при, как предполагается, незаконных платежах.

На момент подписания номера "РГ" в печать задержанные, которым инкриминируют мошенничество, рэкет и отмывание денег, ожидали решения об экстрадиции в США. Отметим, что упрощенная процедура экстрадиции предусматривает согласие разыскиваемых лиц на выдачу. Если чиновники откажутся предстать перед "звездно-полосатым" правосудием, то США должны направить официальный запрос об экстрадиции в срок до 40 дней.

Правда, совершенно непонятно с юридической точки зрения, почему расследование проводит США и с какой стати идет речь об экстрадиции граждан ряда стран в Америку.

Неужели за океаном не доверяют швейцарской правоохранительной системе? Если были факты нарушений и коррупции, которые, конечно, должны расследоваться, то почему просто не предоставить эти факты властям швейцарской конфедерации?

В плане политическом США откровенно действуют в своих собственных интересах, продолжая самовольно присваивать себе право нагло вмешиваться во что угодно в мире, если, по мнению Белого дома, это соответствует их интересам.

Ясно, что США хотят поставить под свой полный контроль ФИФА, проводящую, как и полагается международной и чисто спортивной организации, независимую политику.

Не случайно, что это давление США проявилось именно сегодня. Ведь 29 мая выборы главы ФИФА, и американцы вовсю стараются дискредитировать руководство ФИФА и повлиять на исход голосования. Хотят напугать слабых и поддержать своих союзников, к которым, к примеру, относятся англичане. Делается все это с привычной американской бесцеремонностью. Для достижения цели Соединенные Штаты, как всегда, применяют любые средства и методы, а цель, доказать, что американская судебная система больше чем просто американская, она - мировая.

Отметим, что министр спорта России Виталий Мутко заявил о том, что аресты членов исполкома ФИФА не связаны с процессом выбора России в качестве страны - хозяйки чемпионата мира 2018 года. Более того, Виталий Леонтьевич заявил о своей поддержке Блаттеру на предстоящих в ближайшую пятницу выборах:

- Я не раз говорил о том, что поддерживаю Блаттера. Конечно, какие-то перемены футболу и ФИФА нужны, но я могу сказать только одну вещь: сравнивая ФИФА с другими международными федерациями, можно сказать, что она является самой транспарентной, самой открытой. Это федерация, которая делает огромные инвестиции в развитие футбола. Все это делалось при Блаттере. Могу сказать, что в ФИФА есть единое видение того, как должен развиваться футбол. Мне кажется, что на сегодняшний день никакой альтернативы Блаттеру нет. Надо поддерживать Блаттера.

Все президенты ФИФА

Робер Герен (Франция) 1904-1906.

Дэниэл Вулфолл (Англия) 1906-1918.

Жюль Римэ (Франция) 1921-1954.

Рудольф Сильдрейерс (Бельгия) 1954-1955.

Артур Дрюри (Англия) 1955-1961.

Стенли Роуз (Англия) 1961-1974.

Жоао Авеланж (Бразилия) 1974-1998.

Йозеф Блаттер (Швейцария) с 1998-го по настоящее время.

Подготовил Павел Петровский

Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации ФИФА Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"