Новости

29.05.2015 15:01
Рубрика: Спорт

Страны "золотого миллиарда" давят на ФИФА

В футбол играют не только страны "золотого миллиарда". Но именно эти государства пытаются поставить ФИФА под свой контроль. По сути, мы имеем дело с "футбольным колонизаторством" в отношении латиноамериканских, азиатских и африканских стран. Когда-то порабощенные страны освободились от колонизаторского гнета. Сегодня это уважаемые во всем мире, самостоятельные государства. Они проводят свою независимую линию - и не только в политике и экономике, но и в спорте. Футбольным лидерам из стран "золотого миллиарда" это не по нраву, поэтому они так открыто и нагло давят на ФИФА. Так что сегодня мы наблюдаем очередную серию колонизации - попытку вернуть под свой контроль развивающийся мир.

Все меньше времени остается до момента выборов главы международной федерации футбола. Напомним, что на пост президента ФИФА претендуют два кандидата - действующий глава мирового футбола Йозеф Блаттер и иорданский принц Али Хусейн.

Незадолго до голосования в прессу просочилась информация о том, что большинство европейских стран, входящих в УЕФА, а также представители Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) накануне были "проинструктированы" о том, что они должны поддержать кандидатуру лоббируемого США принца Хусейна, с целью не допустить переизбрание Блаттера на пятый срок.

По мнению экспертов, такое поведение напоминает колониальные войны, где США выступает в качестве "хозяина", не признающего ни границ, навязывающего свою юрисдикцию и исключительное право вершить судьбы всему остальному миру.

Отметим, что ранее американская делегация хотела изменить процедуру выборов, потребовав вместо тайного голосования провести электронные выборы, с целью полного контроля за делегатами. Конгресс ФИФА это предложение отверг, однако для достижения своих целей американцы, похоже, решили использовать все доступные средства, включая откровенный шантаж - в случае переизбрания Блаттера список "коррупционеров" может заметно увеличиться, о чем намекнула генеральный прокурор США Лоретта Линч.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации ФИФА Дело о коррупции в ФИФА