Новости

29.05.2015 14:46
Рубрика: Спорт

В полицию поступило сообщение об угрозе взрыва на конгрессе ФИФА

В футбол играют не только страны "золотого миллиарда". Но именно эти государства пытаются поставить ФИФА под свой контроль. По сути, мы имеем дело с "футбольным колонизаторством" в отношении латиноамериканских, азиатских и африканских стран. Когда-то порабощенные страны освободились от колонизаторского гнета. Сегодня это уважаемые во всем мире, самостоятельные государства. Они проводят свою независимую линию - и не только в политике и экономике, но и в спорте. Футбольным лидерам из стран "золотого миллиарда" это не по нраву, поэтому они так открыто и нагло давят на ФИФА. Так что сегодня мы наблюдаем очередную серию колонизации - попытку вернуть под свой контроль развивающийся мир.

Между тем, в швейцарскую полицию поступило сообщение об угрозе взрыва на конгрессе ФИФА, который в настоящее время проходит в Цюрихе. Об этом сообщает местное издание "Handelszeitung”.

Как сообщил представитель полиции Марко Кортези, угроза поступила в районе 11 часов по местному времени. Были предупреждены аварийные службы и усилены меры безопасности.

Местные журналисты сообщили, что им пришлось покинуть рабочие места. При этом их не проинформировали о реальной причине. В то же время, как сообщает ТАСС, участники конгресса не были эвакуированы и продолжают работу.

Сегодня, напомним, должны состояться выборы президента ФИФА. За пост борется действующий глава организации Йозеф Блаттер. У него остался лишь один конкурент - принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Несмотря на то, что эксперты называют Блаттера фаворитом на предстоящих выборах, у него есть много противников. Еще зимой президент УЕФА Мишель Платини заявил, что не поддержит Блаттера на выборах.

Кроме того, из разных источников поступает информация, что на УЕФА и КОНКАКАФ оказывается давление со стороны США. Американская федерация футбола открыто выступила в поддержку Аль-Хусейна.

Как отметил министр спорта РФ Виталий Мутко, большинство членов УЕФА будут голосовать за Аль-Хусейна - но не потому, что поддерживают его, а потому, что выступают против Блаттера.

В то же время, президент Российского футбольного союза Николай Толстых отмечал, что РФС поддержит действующего главу ФИФА. По мнению Толстых, Блаттеру нет альтернативы.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации ФИФА