Новости

31.05.2015 01:25
Рубрика: Спорт

"Барселона" выиграла Кубок Испании

Текст: Артур Нанян
Каталонская "Барселона" победила в финале Кубка Испании "Атлетик" из Бильбао со счетом 3:1 и в 27-й раз в истории стала обладателем этого трофея. В следующую субботу "сине-гранатовые" могут выиграть третий титул в сезоне, если одолеют в решающем матче Лиги чемпионов туринский "Ювентус".

У "Барселоны" есть давний зуб на "Атлетика". В сезоне 1983/1984 каталонцы проиграли в финале Кубка Испании команде из Бильбао со счетом 0:1, позволив баскам в 24-й, и пока в последний раз для себя в истории завоевать престижный трофей. К слову, тот год получился ударным для "Атлетика", поскольку кроме Кубка страны клубный музей пополнили Кубки за победы в чемпионате и Суперкубке Испании.

Но история встреч вряд ли хоть как-то могла повлиять на расклады перед вчерашней встречей. Мало того, что в принципе по классу "Барселона" на две-три головы выше "Атлетика", так еще и финал решили провести на домашнем стадионе каталонцев, хотя изначально игра могла пройти на арене "Реала". В результате никакой интриги в игре не было, "Барселона" решила практически все вопросы уже в первом тайме.

Для начала на 20-й минуте в очередной раз индивидуальным мастерством блеснул Лионель Месси. Аргентинец сделал гол, что называется "из ничего", взяв мяч на фланге, обыграв нескольких игроков номинальных хозяев и открыв счет. Второй мяч провел бразилец Неймар, ну а последнее слово у "Барсы" осталось за тем же Месси. Подсластили пилюлю баски лишь в концовке встречи, когда отличился Иньяки Уильямс. "Барселона" победила 3:1 и теперь намерена стать лучшей командой Европы этого сезона.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона"