Новости

01.06.2015 00:14
Рубрика: Спорт

Игры в городе будущего

Опыт Олимпиады в Сочи поможет Токио удивить мир в 2020 году
Япония намерена перенять опыт проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Российские коллеги, в свою очередь, рады поделиться опытом с Токио, которому предстоит в 2020 году принимать у себя летнюю Олимпиаду.

"Олимпиада в Сочи очень ярко продемонстрировала миру российскую культуру! - поделился губернатор Токио Масудзоэ Еити своими впечатлениями от зимних Игр 2014 г. - Мы хотим повторить это в Токио и показать всю палитру японской культуры". Впрочем, глава японской столицы как никто другой понимает, что за красивой картинкой, которую видят гости и участники, стоит титанический труд организаторов. Поэтому городские власти Токио уже составили план развития столицы на 10 лет, который будет учитывать и подготовку к Олимпиаде, и использование ее наследия. Для последнего, к слову, в Японии создали специальный комитет, который должен задействовать все то, что будет сделано и построено к Играм.

Жители Страны восходящего солнца умеют удивлять. И уже сейчас их планы по трансформации столицы поражают воображение. Весь мир помнит, каким потрясением во время Олимпиады в Токио в 1964 году стала презентация скоростных поездов. В этот раз организаторы подготовили новый сюрприз, о нем рассказал градоначальник. "Мне уже не раз задавали вопрос о том, чем Токио может удивить гостей Олимпийских игр. 50 лет назад, когда Токио принимал летнюю Олимпиаду, Япония подарила миру скоростной поезд. Я хочу, чтобы в этот раз во время Олимпийских игр мир увидел город без водорода и выхлопных газов. Этот принцип мы воплотим в жизнь на примере Олимпийской деревни", - пояснил Масудзоэ Еити. "Токио должен стать лучшим городом в будущем - городом, в котором все были бы счастливы", - лаконично описал планы губернатор.

Рассказывая о своих впечатлениях от Олимпиады в России, японские спортсмены с особой теплотой отзывались о волонтерах, которые не только показали блестящее знание английского языка, но и всегда были доброжелательны и внимательны к участникам. В Японии недостатка в желающих выступить волонтерами нет. Однако организаторы сильно переживают за уровень знания английского языка. А для решения этой проблемы пытаются найти технологичное решение в японском стиле. Например, снабдить всех волонтеров смартфонами с голосовыми переводчиками.

Спорт Олимпийские игры Олимпиада в Токио