Новости

12.06.2015 19:55
Рубрика: Спорт

Путин прибыл на церемонию открытия Европейских игр в Баку

Президент России Владимир Путин приехал в Баку на торжественную церемонию открытия Первых Европейских игр.

Праздничное шоу проходит на Олимпийском стадионе Баку. Владимир Путин занял место в ложе для почетных гостей вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МОК Томасом Бахом и лидерами государств, прибывшими на церемонию.

Все представление пронизано духом древних традиций Азербайджана. Режиссер - грек Димитрис Папаиоанну - был креативным директором церемонии открытия летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

В ходе церемонии на стадион доставили факел с огнем Европейских игр, который был зажжен 26 апреля в храме огнепоклонников "Атешгях" в пригороде Баку. Эстафета огня проходила по 60 городам и районам Азербайджана.

В конце церемонии открытия, после парада знаменосцев с национальными флагами, на стадионе выступит певица Леди Гага. Она исполнит песню Джона Леннона Imagine.

Европейские игры будут проходить в Баку до 28 июня. В соревнованиях примут участие более шести тысяч спортсменов. В общей сложности будет разыграно 253 комплекта медалей в 20 видах спорта. Сборная России отправила на соревнования 360 спортсменов, среди которых семь олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира. Россияне заявлены во всех дисциплинах кроме легкой атлетики.

Логотип Европейских игр - пять символов: огонь, вода, птица феникс, элементы ковра и национальный фрукт - гранат. Талисманы игр - джейран и гранат.

Спорт Олимпийские игры В мире экс-СССР Азербайджан Президент Европейские игры-2015 в Баку РГ-Фото